• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право родитель ребенка-инвалида требовать предоставление четырех дополнительных выходных дней, не использованных им в прошлом месяце?

Имеет ли право родитель ребенка-инвалида требовать предоставление четырех дополнительных выходных дней, не использованных им в прошлом месяце?

815

Вопрос

Имеет ли право родитель ребенка-инвалида требовать предоставление четырех дополнительных выходных дней, не использованных им в прошлом месяце?

Ответ

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ:

  • одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению;
  • оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и Порядке, который устанавливается федеральными законами.

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048.

В соответствии с п., п. 10 и 12 Порядка № 1048 оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя), а дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Таким образом, родитель ребенка-инвалида не имеет права требовать представление дополнительного выходного дня, неиспользованного в прошлом месяце.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по расчету пособий по уходу за ребенком-инвалидом:

Электронная система "Госфинансы": Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?
Ответ на этот и другие вопросы в электронной системе "Госфинансы"


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль