Возмещение командировочных расходов, произведенных в иностранной валюте

179

Вопрос

Можно ли возместить сотруднику производимые им по банковской карте командировочные расходы по кросс-курсу на основании предъявленной банковской выписки?

Ответ

В соответствии с положениями п. 215 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н учет расчетов с командировочными лицами по расходам, производимым в иностранной валюте, одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте.

При этом задолженность по обязательствам, выраженную в иностранной валюте, необходимо переоценить в рублёвый эквивалент два раза: на дату оплаты обязательства и на отчетную дату, т.е. на дату формирования регистра бухгалтерского учета.

Таким образом, учреждению необходимо возместить сотруднику командировочные расходы в рублях, но не в сумме, соответствующей выписке со счета к банковской карте, а в сумме рублёвого эквивалента, рассчитанного на день утверждения авансового отчета.

Если учреждение возмещает расходы позднее дня утверждения авансового отчета, то в данном случае необходимо переоценить задолженность перед подотчетным лицом еще раз, на конкретный день оплаты. При этом курсовую разницу необходимо отнести на финансовый результат, так как курс рубля по отношению к валюте за дни, прошедшие с момента утверждения авансового отчета, может измениться.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по выплате командировочных:

Электронная система "Госфинансы": Разъяснение экспертов: Порядок выдачи иностранной валюты на командировочные расходы сотрудникам выезжающим за рубеж
Получите демо-доступ и читайте >>


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль