Начисляется ли налог на имущество, полученное по договору пожертвования или приобретенное за счет грантов?

468

Вопрос

Начисляется ли налог на имущество, полученное по договору пожертвования или приобретенное за счет грантов?

Ответ

Налоговый кодекс РФ не содержит положений, которые бы исключали из налогооблагаемых объектов то имущество, которое было получено безвозмездно или в рамках определенного финансирования. Объектом налогообложения является все учтенное на балансе учреждения имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Вместе с тем гл. 30 НК РФ устанавливает:

  • перечень имущества, которое не является объектом налогообложения (п. 4 ст. 374 НК РФ). В частности, не являются объектом налогообложения основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационные группы;
  • льготы по налогу на имущество (ст. 381 НК РФ). В частности, льготы установлены для движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 г.

Также льготы могут быть установлены региональным законодательством (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ), однако на практике эти льготы зачастую на федеральные учреждения не распространяются.

Таким образом, если основные средства учреждения, полученные безвозмездно или приобретенные на средства грантов, поименованы в п. 4 ст. 374, ст. 381 НК РФ, то налог на имущество платить не нужно. В противном случае данные основные средства облагаются налогом на имущество на общих основаниях.

Начисляется ли налог на имущество, полученное по договору пожертвования или приобретенное за счет грантов?

В системе "Госфинансы" опубликована подборка актуальных вопросов, которые задавали бухгалтеры госучреждений. Ознакомиться с ответами и задать свой вопрос можно в демо-версии системы "Госфинансы"

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль