Оценка стоимости бесхозяйного памятника

89

Вопрос

Скажите, пожалуйста, как и на каком основании оценить оценочной комиссии памятник бесхозный? Спасибо

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению и принимаются к учету по первоначальной стоимости (пп.22, 23 Инструкции №157н). Поэтому нужно определить стоимость памятника на основе проведенной оценки. Оценочную стоимость памятника может определить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Сделать это нужно исходя из суммы, за которую можно продать этот объект или аналогичное имущество. А когда невозможно подтвердить цены, заказывают экспертизу у сторонней организации.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как в бухучете определить оценочную стоимость основных средств, поступивших безвозмездно

<…>

«Оценочную стоимость основного средства может определить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Сделать это нужно исходя из суммы, за которую можно продать этот объект или аналогичное имущество. Информацию о действующих ценах комиссия может получить у изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. А когда невозможно подтвердить цены, закажите экспертизу у сторонней организации (оценщика). Это следует из пункта 25Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Главбух советует: если комиссия учреждения затрудняется в оценке безвозмездно полученного основного средства, целесообразно использовать методы для определения рыночной стоимости в налоговом учете(ст. 105.7 НК РФ). Применение этого способа позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

И пусть вас не смущает разница понятий, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете. В том, что законодатели в бухучете заменили понятие «рыночная стоимость» на «оценочная», ничего страшного. По сути только изменили название, а определение этого термина осталось прежнее. То есть между рыночной и оценочной стоимостью можно поставить знак равенства».

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

«Ситуация: как в бухучете отразить новую стоимость здания, определенную по результатам проведенной оценки. Здание, построенное в 1917 году, было безвозмездно получено от государственного учреждения и поставлено на учет с нулевой стоимостью в 1992 году

Принять здание (основное средство) к учету только в количественном выражении нельзя. Во-первых, учреждение должно обеспечить как количественный, так и стоимостной учет (ч. 1 ст. 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 22 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Во-вторых, основные средства (в т. ч. здания) принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При безвозмездном получении основного средства от государственного учреждения в бухучете нужно отразить его первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации (по данным передающей стороны) (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации здание принято к учету по нулевой стоимости, что противоречит правилам ведения бухучета. Поэтому учреждение должно определить стоимость здания на основе проведенной оценки (п. 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Порядок отражения в бухучете стоимости здания по результатам проведенной оценки зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

По результатам проведенной оценки сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.11.310 (КРБ.1.101.12.310) Кредит КДБ.1.401.10.180

– отражена стоимость здания (по результатам проведенной оценки).

После определения стоимости здания начните начислять амортизацию в общем порядке. При этом ежемесячно делайте следующую проводку:

Дебет КРБ.1.401.20.271 Кредит КРБ.1.104.11.410 (КРБ.1.104.12.410)

– начислена амортизация здания.

Такой порядок следует из пунктов 7, 19 Инструкции № 162н. Вместе с тем, поскольку порядок отражения в бухучете новой стоимости здания, определенной по результатам проведенной оценки, в Инструкции № 162н не приведен, согласуйте его:

Об этом сказано в пункте 2 Инструкции № 162н».

<…>

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н

<…>

«25. Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением безвозмездно, в том числе по договору дарения, признается их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Для целей настоящей Инструкции под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.

Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль