Выплата зарплаты

10

Вопрос

Вопрос. Централизованная бухгалтерия культуры обслуживает 15 юридических учреждений культуры. Учреждения находятся в отдаленных поселениях, где нет банкомата и отделений сбербанка. Минфин обязал выдавать з/плату только безналичным способом. Можно ли перечислить з/плату на б/карточку директору учреждения и он выдаст з/плату своим сотрудникам. Если это правомерно, то какие необходимо сделать бухгалтерские проводки? Сейчас мы денежные средства на з/плату получаем в кассу и кассир выдает их руководителям по книге раздачи на 3 дня. Спасибо!!!

Ответ

Отвечает Елена Изотова, эксперт

Зарплата выплачивается непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором.

Следовательно, в трудовых договорах с сотрудниками нужно зафиксировать условие о специальном порядке выплаты зарплаты (в т. ч. на счет другого лица).

Далее сотрудники должны оформить заявления о перечислении зарплаты на банковский счет директора.

В заявлении нужно указать как реквизиты банковского счета сотрудников, так и реквизиты счета директора (получателя).

Обоснование
 

1. Из ответа

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли перечислять зарплату (ее часть) по заявлению сотрудника на счет другого лица*

Да, можно.*

Зарплату выплачивают сотруднику в месте выполнения им работы, то есть через кассу организации, либо перечисляют на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных трудовым или коллективным договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Зарплату выплачивают непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором* (ч. 5 ст. 136 ТК РФ, ст. 5 Конвенции МОТ от 1 июля 1949 г. № 95). Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты, в том числе на счет другого лица, может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником* (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя.* Им может быть и физическое и юридическое лицо. Помимо счета и реквизитов получателя, в заявлении следует отразить размер платежа, период выплаты, а также обязательство сотрудника компенсировать работодателю расходы на банковские услуги за перечисление денежных средств третьему лицу. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации. Руководитель организации в свою очередь визирует заявление сотрудника и направляет его для исполнения в бухгалтерию.*

При таком оформлении составлять доверенность на получателя зарплаты не нужно.*

Пример документального оформления перечисления зарплаты сотрудника на банковский счет другого лица*

Менеджер А.С. Кондратьев написал заявление на имя генерального директора организации А.В. Львова о перечислении зарплаты за январь 2012 года на расчетный счет банка в счет уплаты долга по кредиту.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

2. Из форм

Заявление сотрудника о перечислении его зарплаты на банковский счет другого лица

Генеральному директору
ЗАО «Альфа»
А.В. Львову

от менеджера
А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ*

В соответствии с пунктом 4.2 статьи 4 Трудового договора от 15 февраля 2011 г. № 456 прошу перечислить причитающуюся мне заработную плату за январь 2012 года в счет погашения долга за предоставление потребительского кредита по кредитному договору от 18 февраля 2011 г. № 33. Согласен, что все расходы на банковскую комиссию будут удержаны из этой суммы.

Сумму платежа прошу перечислить по следующим реквизитам:

– получатель – АКБ «Надежный»;
– ИНН получателя – 7306787002;
– КПП получателя – 737950001;
– банк получателя – АКБ «Надежный»;
– р/с получателя – 20450000007895847398;
– к/с получателя – 65850000987540009342;
– БИК получателя – 897564342;
– назначение платежа – погашение потребительского кредита по кредитному договору от 18 февраля 2011 г. № 33.

10.01.2012 А.С. Кондратьев



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль