Районный коэффициент при выплате заработной платы

63

Вопрос

Надо ли в приказ на установление выплаты по заработной плате прописывать, что выплату начислять с уральским коэффициентом?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, надо включать.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т. д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением «Об оплате труда».

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить размер зарплаты

<…>

«Размеры и условия начисления выплат компенсационного и стимулирующего характера должны быть определены:

Закрепите такие выплаты:

Об этом сказано в статьях 135, 144 Трудового кодекса РФ и пунктах 1, 2(1), 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Размер выплат компенсационного характера определите в процентах к окладам (ставкам) или в абсолютных размерах. Об этом сказано в пунктах 4, 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583. Исключение составляют районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эти выплаты начисляйте на фактический заработок сотрудника с учетом выплат, установленных системой оплаты труда (оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты). Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 169-13.

При назначении стимулирующих выплат нужно учитывать разработанные критерии оценки эффективности труда (п. 5Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). Эти выплаты направлены на стимулирование сотрудников к качественным результатам труда, а также поощрение за выполненную работу.

Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения назначает вышестоящая организация (учредитель), которой подведомственно данное учреждение (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 3 ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ)».

<…>

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЙОННЫМ КОЭФФИЦИЕНТАМ. ЛЕГКО И ДОСТУПНО О СЕВЕРНЫХ ДОПЛАТАХ РАБОТНИКАМ

Часто возникающие вопросы при применении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате

<…>

«10. Как правильно прописать в трудовом договоре районный коэффициент и процентную надбавку? Может ли в договоре быть просто прописана итоговая сумма, с указанием, что в нее входят коэффициенты и надбавки?

В трудовом договоре недостаточно прописать итоговую сумму с указанием, что в нее входят коэффициенты и надбавки. Кроме размера тарифной ставки или оклада, доплат, надбавок и поощрительных выплат, отдельной строкой в договоре нужно указать размеры районного коэффициента и процентной надбавки. Такие рекомендации были даны Минтрудом еще 1998 году (постановление Минтруда России от 23.07.1998 № 29). Трудовые договоры, заключаемые с работниками в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должны отражать льготы и компенсации, предоставляемые им, а именно:

а) выплату районного коэффициента к заработной плате;

б) выплату работникам процентных надбавок к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 6 Рекомендаций).

Таким образом, в договоре нужно указывать не просто на то, что зарплата выплачивается с учетом коэффициента и надбавок, а прописать конкретные размеры коэффициентов и надбавок (п. 6 указанных Рекомендаций)».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль