Оформление справки о доходах уполномоченными представителями

42

Вопрос

после заполнения справки о доходах физического лица (приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) кто должен ее подписать (кто является налоговым агентом, а кто уполномоченным представителем)? Например, у нас подписывает справки о доходах главный бухгалтер. Какой код 1 или 2 должен указываться в поле "налоговый агент" и должно ли при этом заполняться поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя"?

Ответ

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Налоговым агентом является учреждение, выплачивающее доходы физическим лицам. При этом, поскольку юридическое лицо не может само по себе вступать в правоотношения, от его имени действует руководитель учреждения на основании устава. Следовательно, при указании кода «1» в справке подписать ее должен руководитель.

Остальные должностные лица могут быть только уполномоченными представителями организации. Уполномоченный представитель, сдающий налоговую отчетность, обязан иметь при себе доверенность. В связи с чем, подписать справку главный бухгалтер может только при наличии на это доверенности. В справке при этом проставляется код «2» и указываются реквизиты доверенности в наименовании документа, подтверждающего полномочия.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как и когда сдать справку по форме 2-НДФЛ
<…>

С 2016 года налоговые агенты могут подавать сведения о доходах по форме 2-НДФЛ:

  • непосредственно в налоговую инспекцию через представителя организации на бумаге. При таком варианте сведения считаются представленными в день их подачи;
  • почтовым отправлением с описью вложения. В этом случае сведения считаются представленными на дату их отправки по почте;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В этом случае сведения считаются представленными на дату их отправки, зафиксированную в подтверждении оператора электронного документооборота или налоговой инспекции.

Об этом сказано в абзаце 7 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, пунктах 3–4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как сдать налоговую отчетность лично инспектору
В налоговых инспекциях приемом отчетности занимаются отделы по работе с налогоплательщиками. Порядок приема отчетности прописан в пунктах 186–223 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

На бумажном носителе налогоплательщик может представить налоговую отчетность лично или через своего представителя (абз. 1 п. 4 ст. 80 НК РФ). Регламентом работы налоговых инспекций могут быть предусмотрены дополнительные дни приема налоговой отчетности (например, в субботу). Если последний день сдачи отчетности выпадает на выходной день, который является рабочим для налоговых инспекций, то, несмотря на это, крайним сроком сдачи отчетности для организации будет ближайший следующий рабочий день. Это следует из положений статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 22 июля 2011 г. № 03-02-07/1-180.

Кто может сдать отчетность

В качестве налогоплательщика лично сдать налоговую отчетность может только гражданин (предприниматель). От организации сдавать отчетность вправе законные или уполномоченные представители (абз. 1 п. 4 ст. 80, ст. 2729 НК РФ).

Законным представителям доверенность на представление отчетности не требуется (п. 1 ст. 27 НК РФ). Уполномоченный представитель, сдающий налоговую отчетность, обязан иметь при себе доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Доверенность

Доверенность уполномоченного представителя организации на сдачу отчетности в налоговую инспекцию должна быть подписана руководителем организации или другим уполномоченным на это лицом. Заверять такую доверенность печатью организации и удостоверять ее у нотариуса не требуется. Это следует из положений пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и пункта 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время в налоговых инспекциях внедрено программное обеспечение, при помощи которого доверенность, выданная организацией, заносится в электронную базу информационного ресурса «Доверенность». Наличие этого ресурса позволяет не оформлять доверенность на одного и того же представителя при каждой сдаче отчетности. Доверенность можно составить один раз и передать в инспекцию на бумажном носителе (оригинал) или в виде копии (сканированный образ доверенности на бумаге). Это следует из положений пункта 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/200.

Чтобы инспекция могла занести в свою электронную базу доверенность, она должна содержать перечень обязательных реквизитов, который приведен в приложении 2 к приказу ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/200.

После того как доверенность будет занесена в базу данных, вместо нее при каждой сдаче отчетности в налоговую инспекцию нужно подавать специальное информационное сообщение. В нем должны быть указаны реквизиты ранее представленной доверенности. При подготовке информационного сообщения можно руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными ФНС России 21 января 2011 г. (доведены до налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 января 2011 г. № 6-8-04/0002).

Выданная организацией доверенность хранится в электронной базе инспекции в течение трех лет после окончания срока ее действия (или после приема заявления об отзыве доверенности) (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/200). Заявление об отзыве доверенности можно составить в произвольной форме. Передать его в инспекцию можно теми же способами, что и саму доверенность (п. 3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/200).

Ситуация: нужно ли оформить доверенность на главного бухгалтера, если он лично представляет налоговую отчетность в инспекцию

Да, нужно.

Сдавать отчетность в налоговую инспекцию без доверенности может только законный представитель организации – руководитель. Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса РФ.

Остальные должностные лица могут быть только уполномоченными представителями организации. Например, не становится законным представителем заместитель директора, который на время отсутствия руководителя был назначен исполняющим обязанности директора.

Главный бухгалтер тоже не является законным представителем организации. Но он может быть ее уполномоченным представителем. Для этого на него нужно оформить доверенность.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-227.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль