Объединение пяти объектов недвижимости в один

17

Вопрос

В бюджетном учреждении на балансе состоит 5 разных объектов недвижимости. При проведении технической инвентаризации было определено, что данные объекты являются одним объектом недвижимости.Подскажите,пожалуйста, какими бухгалтерскими записями отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения объединение 5 объектов недвижимости в один?Выявлено в 2015 году при слиянии 2 учреждений.Проводки осуществлены при принятии к учету недвижимого имущества (1988 год)

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Для объединения объектов их необходимо списать с баланса. И только после этого учесть как единый объект недвижимости. Также поступите с амортизацией.

При этом сделайте проводки:

Дебет 0.104.10.410 Кредит 0.401.10.172

- списана сумма ранее начисленной амортизации;

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.10.310

- списан с учета объект по первоначальной (балансовой) стоимости.

Данные проводки отразите в отношении каждого объекта. После этого сделайте проводки:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.10.410

- отражена сумма ранее начисленной амортизации

Дебет 0.101.10.310 Кредит 0.401.10.172

- принят к учету единый объект недвижимости.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как ввести в эксплуатацию основное средство

Ситуация: как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете перевод основного средства в состав особо ценного (ОЦДИ) из другой категории и наоборот

Чтобы отразить перемещение объекта из состава иного движимого имущества в состав особо ценного (т. е. со счета 101.30 на счет 101.20) и наоборот, придется сначала списать объект с баланса. И только после этого отразить его в составе новой категории (аналогичные проводки можно посмотреть при переводе жилого фонда в нежилой). Также поступите и с амортизацией.

Кроме этого, не забудьте изменить показатель расчетов с учредителем на счете 0.210.06.000. Как это сделать, см. здесь.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 22 октября 2015 г. № 02-07-10/60698.


Ситуация: как оформить и отразить в бухучете перевод помещения (здания) из жилого в нежилой фонд

Порядок отражения в бухучете перевода здания из жилого в нежилой фонд зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Внимание! Проводки по переводу здания из жилого в нежилой фонд приведены в соответствии с пунктом 7 Инструкции № 162н для казенных учреждений. В Инструкции для бюджетных учреждений (и проекте изменений к ней) таких положений нет. Вместе с тем, методология в госсекторе единая, а значит, и бюджетники могут воспользоваться этими правилами. Но только по согласованию с учредителем и закрепив их в учетной политике (п. 4 Инструкции № 174н).

Перевод здания из жилого в нежилой фонд отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Перевод недвижимости
1. Списана сумма ранее начисленной амортизации по жилому помещению 0.104.11.410 0.401.10.172
2. Списано с учета жилое помещение по первоначальной (балансовой) стоимости 0.401.10.172 0.101.11.310
3. Принята к учету сумма ранее начисленной амортизации на помещение 0.401.10.172 0.104.12.410
4. Принято помещение в состав нежилого фонда по первоначальной (балансовой) стоимости 0.101.12.310 0.401.10.172



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 28.95%
  • Над составлением бюджетной сметы 10.53%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65.79%
  • Над налоговой отчетностью 23.68%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль