Оклад для должностей согласно ПКГ.

794

Вопрос

приказом министерства здравоохранения от 29.05.2008г утверждены профессиональные квалификационные группы общеотраслевых групп общеотраслевых профессий и рабочих, там не нашли системного администратора может в других приказах есть должность системного администратора?, к какому квалификационному уровню и группе нужно отнести системного администратора?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Если должность не включена в ПКГ, то размер должностного оклада устанавливайте в зависимости от сложности труда.

К примеру должность «системный администратор» поименована в Приказе Минздравсоцразвития России от 18.07.2008 № 342н. Указанная должность относится к Профессиональной квалификационноя группе "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня" 3 квалификационный уровень.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить размер зарплаты

Размер окладов (ставок) сотрудникам

В федеральных учреждениях размер окладов (ставок) определяет руководитель:

Чтобы установить размеры окладов (ставок), должности сотрудников нужно отнести к профессиональным квалификационным группам (ПКГ). Данное правило в равной степени распространяется на все типы учреждений (бюджетные, казенные и автономные).

ПКГ сформированы с учетом сферы деятельности, на основе требований к профессиональной подготовке и могут быть структурированы по квалификационным уровням. По каждому квалификационному уровню должностной оклад устанавливается в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификационной подготовки, которая нужна для соответствующей работы.

Если при формировании ПКГ не структурированы по квалификационным уровням, то все должности служащих, входящих в одну группу, считаются примерно равноценными по сложности выполняемой работы. Поэтому им может быть установлен одинаковый оклад для всех должностей, включенных в одну группу.

Такой вывод следует из пунктов 13, 18 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663, пунктов 2(1), 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Если должность не включена в ПКГ, то размер должностного оклада устанавливайте в зависимости от сложности труда* (абз. 2 п. 11 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11).

При установлении размеров окладов (ставок) рекомендуется учитывать базовые оклады (ставки), установленные Правительством РФ (абз. 16 п. 18 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663). В настоящее время размер базовых окладов (ставок) не утвержден. Поэтому бюджетные и автономные учреждения могут руководствоваться минимальными размерами окладов (ставок), рекомендованными в примерных положениях об оплате труда федеральных органов исполнительной власти. Для казенных учреждений ГРБС может установить как минимальные размеры окладов (ставок), которыми учреждение должно руководствоваться при определении окладов, так и конкретные размеры, которые учреждение должно применять.

Новые размеры окладов (ставок), закрепленные в Положении об оплате труда, устанавливайте с учетом мнения профсоюза, если он имеется в учреждении и объединяет более половины сотрудников (п. 13 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663).

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 18.07.2008 № 342н

Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППЫ
должностей работников печатных средств массовой информации

Профессиональная квалификационная группа "Должности работников
печатных средств массовой информации первого уровня"

   
Квалификационный уровень Должности, отнесенные к квалификационным уровням
  Оператор компьютерного набора
Профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня"
Квалификационный уровень Должности, отнесенные к квалификационным уровням
1 квалификационный уровень Корректор; технический редактор
2 квалификационный уровень Заведующий секретариатом; референт
3 квалификационный уровень Заведующий бюро проверки; редактор бюро проверки; фоторедактор
Профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня"*
Квалификационный уровень Должности, отнесенные к квалификационным уровням
1 квалификационный уровень Выпускающий (редактор по выпуску); корреспондент; фотокорреспондент
2 квалификационный уровень Дизайнер; редактор; редактор специальных выпусков; старший корреспондент; старший фотокорреспондент; художественный редактор
3 квалификационный уровень* Заведующий отделом по основным направлениям деятельности; обозреватель; редактор II категории; редактор-консультант; редактор представительства (филиала); редактор-стилист; системный администратор;* собственный корреспондент; специальный корреспондент
4 квалификационный уровень Политический обозреватель; редактор I категории; шеф-редактор
Профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня"
Квалификационный уровень Должности, отнесенные к квалификационным уровням
1 квалификационный уровень Директор представительства (филиала); заведующий региональным информационным центром; редактор отдела
2 квалификационный уровень Ответственный секретарь
3 квалификационный уровень Главный редактор



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль