Передача материальных ценностей (спортивный инвентарь)

45

Вопрос

У нас такая ситуация:На сотруднике (материально ответственное лицо) числиться спортивный инвентарь и прочие основные и материальные ценности.Решили спортивный инвентарь передать другому сотруднику (на нем ничего не числилось).Как оформить документально передачу спортивного инвентаря? Толи просто внутренним перемещением толи нужна инвентаризация(её делать только по спортивному инвентарю т.к. передача будет только его или всего имущества)Это будет считаться сменой материально ответственного лица?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Передачу ценностей произведите только после проведения инвентаризации.

При смене материально ответственных лиц обязательно нужно провести инвентаризацию находящихся у сотрудника ценностей (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Основанием для ее начала послужит приказ руководителя учреждения.

Результаты инвентаризации оформите инвентаризационной описью. Лучше сформировать опись в трех экземплярах. Первый остается у сотрудника, который сдает ценности, второй передайте новому МОЛ, а третий остается в бухгалтерии учреждения.

Инвентаризацию проведите только в части тех ценностей, которые подлежат передаче (спортивный инвентарь). Всё имущество проверять не нужно, ведь передается только инвентарь.

После инвентаризации сотрудник, передающий материальные ценности, должен составить документы на передачу – накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или требование-накладную (ф. 0504204).

Обоснование
 

Из ситуации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как передать дела при смене материально ответственного лица


Если материально ответственное лицо (МОЛ) меняется, оно должно передать все находящиеся на его ответственном хранении ценности своему преемнику. При этом сначала нужно провести инвентаризацию, а затем уже передать ценности другому МОЛ. Рассмотрим подробнее.

При смене материально ответственных лиц обязательно нужно провести инвентаризацию находящихся у сотрудника ценностей (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Основанием для ее начала послужит приказ руководителя учреждения.

Результаты инвентаризации оформите инвентаризационной описью. До начала инвентаризации на первой странице описи сотрудник дает расписку. Лучше сформировать опись в трех экземплярах. Первый остается у сотрудника, который сдает ценности, второй передайте новому МОЛ, а третий остается в бухгалтерии учреждения.

Подробнее об инвентаризации и оформлении ее результатов см. Как провести инвентаризацию.

После инвентаризации сотрудник, передающий материальные ценности, должен составить документы на передачу – накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или требование-накладную (ф. 0504204). Это следует из Методических указаний к формам № 0504102 и № 0504204, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

После этого передача дел будет завершена. Но если в вашем учреждении есть какие-либо особенности при сдаче дел, то закрепите их во внутренних документах.

Из рекомендации «Как организовать ведение бухучета»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль