Оплата работы в выходной день.

42

Вопрос

У нас в учреждении применяется надбавка за выслугу лет, т. е. сотрудник, отработавший 3 года, имеет право на получение надбавки за выслугу лет в размере 10% от оклада. Чем больше стаж, тем выше процент надбавки за выслугу лет (максимальный размер – 40%). Среди сотрудников есть и та категория работающих которым установлен суммированный учет времени. В этом случае мы должны рассчитать надбавку за выслугу лет пропорционально отработанному времени (т. е. за фактически отработанное время). В праздничные дни, с согласия работников, привлекаются к работе на ровне с сотрудниками, которые работают по 5-ти дневной рабочей недели, так же и те, которым установлен суммированный учет времени. В этом случае, при оплате работы в праздничные дни, должны ли мы надбавку за выслугу лет начислять с учетом работы в праздничные дни всем работникам, которые были привлечены к работе в эти дни?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Независимо от того, какой режим работы установлен сотрудникам, доплаты рассчитывайте исходя из оклада, без учета стимулирующих, компенсационных и других выплат. Т.е. начислять надбавку за выслугу лет не нужно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

Сотруднику установлен оклад

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2 или Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов

 

Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата*

 

Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов за месяц


Такие правила расчета доплат за работу в выходной или праздничный день установлены в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: что считается месячной нормой рабочего времени (при расчете доплат за работу в выходные и праздники)

В Трудовом кодексе установлена не месячная, а максимальная недельная норма рабочего времени (ст. 91 и 92 ТК РФ). Следовательно, по общему правилу месячной нормой рабочего времени будет количество часов работы, которое приходится на данный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа).

Для совместителей месячная норма должна быть меньше как минимум в два раза (ст. 284 ТК РФ).

Ситуация: как рассчитать доплаты за работу в выходные и праздники: исходя из оклада или с учетом всех начислений сотруднику (премий, надбавок и т. д.)

Сотруднику, которому установлен месячный оклад, доплаты рассчитывайте исходя из оклада, то есть без учета стимулирующих, компенсационных и других выплат* (ст. 153, ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Администрация учреждения может расширить перечень выплат, с которых рассчитываются доплаты. Для этого такой порядок нужно установить во внутренних документах учреждения – в коллективном (трудовом) договоре или Положении об оплате труда (ст. 135 ТК РФ). Только в этом случае в расчет доплат нужно будет включить надбавки, компенсационные выплаты, премии и т. п.

Ситуация: какие доплаты начислить сотруднику, у которого в течение месяца имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в выходной (праздничный) день. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от того, работал ли сотрудник в выходные (праздничные) дни по графику рабочего времени или сверх графика.

Если работа в выходной (праздник) является для сотрудника одновременно сверхурочной (осуществлялась сверх графика), то оплачивайте сразу работу в выходной (праздничный) день.* При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ 05-1341).

Если сотрудник работал в выходной (праздник) в рамках графика рабочего времени, то учтите следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день, и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период). Если в графике рабочего времени предусмотрена работа в субботу (воскресенье), эти дни не будут считаться выходными. Поэтому начислите только доплату за сверхурочную работу.* Такой вывод можно сделать на основании статей 153, 152 и 107 Трудового кодекса РФ и пункта 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21.

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени. В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Водителю ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесову, работающему на служебном легковом автомобиле руководителя, установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

Согласно своему графику работы Колесов в июне должен был отработать 167 рабочих часов, в том числе 12 часов в праздничный день, 12 июня. Фактически сотрудник отработал 180 часов. Переработки были 1 июня (2 ч), 3 июня (2 ч), 5 июня (2 ч), 8 июня (2 ч), 10 июня (2 ч), 16 июня (2 ч), 18 июня (1 ч).

Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, бухгалтер начислил Колесову:

  • оклад за июнь;
  • доплату за работу в праздничный день (12 ч) в одинарном размере;
  • доплату за сверхурочную работу (180 ч – 167 ч = 13 ч) : 2 часа – в полуторном размере часовой ставки, а 11 часов – в двойном.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздник бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку сотрудника, исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда учреждения. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,25 часа.*

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 164,25 ч = 121,77 руб./ч.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер рассчитал так:

  • 121,77 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 365,31 руб. – доплата за первые два часа сверхурочной работы;
  • 121,77 руб./ч × (13 ч – 2 ч) × 2 = 2678,94 руб. – доплата за следующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
365,31 руб. + 2678,94 руб. = 3044,25 руб.

Доплата за работу 12 июня равна:
121,77 руб./ч × 12 ч = 1461,24 руб.

Таким образом, зарплата Колесова за июнь составила 24 505,49 руб. (20 000 руб. + 3044,25 руб. + 1461,24 руб.).

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период – квартал). В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Водителю ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

Согласно своему графику работы Колесов в январе должен был отработать 152 рабочих часа. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

В феврале он должен был отработать 152 рабочих часа, в том числе 12 часов в праздничный день 23 февраля. Фактически сотрудник отработал 174 часа. Переработки были 2 февраля (2 ч), 4 февраля (2 ч), 6 февраля (2 ч), 9 февраля (2 ч), 11 февраля (2 ч), 13 февраля (2 ч), 16 февраля (2 ч), 18 февраля (2 ч), 20 февраля (2 ч), 25 февраля (2 ч), 27 февраля (2 ч).

В марте Колесов должен был отработать 168 часов. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

При расчете зарплаты за февраль бухгалтер руководствовался следующим. Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, бухгалтер начислил Колесову:

  • оклад за февраль;
  • доплату за работу в праздничный день (12 ч) в одинарном размере.

Сверхурочную работу бухгалтер может оплатить только по завершении учетного периода.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздник бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку сотрудника, исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда учреждения. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,25 часа.

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 164,25 ч = 121,77 руб./ч.

Доплата за работу 23 февраля равна:
121,77 руб./ч × 12 ч = 1461,24 руб.

Таким образом, зарплата Колесова за февраль составила 21 461,24 руб. (20 000 руб. + 1461,24 руб.).

По завершении учетного периода (I квартала) бухгалтер рассчитал доплату за сверхурочную работу.

Количество сверхурочных часов составило:
120 ч + 174 ч + 168 ч – 120 ч – 152 ч – 168 ч = 22 ч.

При расчете доплаты за сверхурочную работу бухгалтер оплатил 2 часа в полуторном размере, а 26 часов – в двойном.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер рассчитал так:

  • 121,77 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 365,31 руб. – доплата за первые два часа сверхурочной работы;
  • 121,77 руб./ч × (22 ч – 2 ч) × 2 = 4870,80 руб. – доплата за следующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
365,31 руб. + 4870,80 руб. = 5236,11 руб.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль