Удержания с умершего

323

Вопрос

Если после перерасчета умерший работник остается должен (заработная плата, отпускные) работодателю, как должен поступить работодатель?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Вы не имеете права удерживать с умершего работника долг за использованнные дни отпуска. Это правило предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

В остальных случаях излишне выплаченную заработную плату взыскивать нельзя.

Если удержание излишне выплаченной заработной платы с умершего работника возможно, то этот долг отнесите на забалансовый счет 04. Долг возможно взыскать с наследника в судебном порядке.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

Ситуация: нужно ли отражать на забалансовом счете 04 дебиторскую задолженность, если должник умер

По общему правилу, если гражданин умер, то задолженность списывается с забалансового счета 04 на основании документа, подтверждающего этот факт. Об этом прямо сказано в абзаце 3 пункта 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Получается, что на забалансовом счете задолженность умершего человека учитывать однозначно не нужно. А если на момент смерти задолженность учитывается на балансе, то на забаланс переводить ее нет необходимости.

В то же время по гражданскому законодательству задолженность можно взыскать с наследников. Так, установлено, что обязательство прекращается вместе со смертью должника, только когда его невозможно исполнить:
– без личного участия должника;
– без неразрывной связи с личностью должника.

В остальных случаях кредитор вправе предъявить требования по долгу наследникам умершего.

Это установлено в пункте 1 статьи 418, пункте 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому возникает вопрос, а нельзя ли перевести задолженность на наследников умершего должника? Инструкции по бухучету этого не предусматривают.

Вместе с тем, порядок признания задолженности нереальной ко взысканию может быть установлен вышестоящим учреждением (для казенных учреждений – актом главного администратора доходов бюджета) или самим учреждением. А значит, при переводе задолженности на должников нужно руководствоваться этими актами. Подробнее о том, нужно ли согласовывать списание задолженности с вышестоящей организацией, см. здесь.

Главбух советует: если вы самостоятельно устанавливаете порядок списания нереальной задолженности в бухучете, согласуйте его с учредителем. Это поможет избежать разногласий с проверяющими.

Если в соответствии с установленным порядком задолженность умершего можно взыскать с его наследников, действуйте так.

Оцените, имеет ли право учреждение обратить взыскание долга на наследников. Возможны такие варианты развития событий:

Все это следует из положений пункта 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 1 статьи 418, пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Списание задолженности с забаланса

С забалансового учета безнадежную дебиторскую задолженность списывайте:

В бухучете списание задолженности с забалансового учета отразите проводкой:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана с забалансового учета задолженность Уменьшение забалансового счета 04

Об этом сказано в пункте 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и письме Минфина России от 29 мая 2012 г. № 02-06-10/1902.

Порядок списания дебиторской задолженности с забалансового счета 04 закрепите в учетной политике учреждения (письмо Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 02-06-10/6776). Получателям бюджетных средств при разработке такого порядка следует учитывать порядок, установленный вышестоящим учреждением.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника.
    1. Если учреждение имеет право предъявить требования наследникам (к примеру, по решению суда, когда наследник вступил в права наследования), отразите задолженность новых должников на счете 209.00. Сделайте аналогично проводкам по восстановленной задолженности, например: Дебет 0.209.30.560 Кредит 0.401.10.173. Подробнее с проводками можно ознакомиться в материалах для казенных, бюджетных и автономных учреждений. Проводку по уменьшению забалансового счета 04 не делайте, ведь задолженность умершего гражданина вы оттуда уже списали.
    2. Если учреждение не имеет права обратить взыскание долга на наследников, значит, после списания задолженности умершего должника никаких проводок больше делать не нужно.
    • после истечения срока возможного возобновления процедуры взыскания согласно законодательству РФ (в т. ч. изменения имущественного положения должника);
    • при возобновлении процедуры взыскания задолженности;
    • при поступлении средств в погашение задолженности.
  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Трудовой кодекс РФ

«<…>

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

<…>»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль