Продажа автомобильных шин

17

Вопрос

Подскажите - это будет доход или внереализационный доход, а также можно ли учесть в расходы или внереализационные расходы для налога на прибыль?-продажа автомобильных шин;-недостача бака.

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Продажа автомобильных шин – это доход от реализации.

Чтобы учесть недостачу в составе расходов, ее размер должен быть обоснован и документально подтвержден. Документальным подтверждением выявленной недостачи (ущерба) является сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы. Если указанные требования соблюдены, то сумму недостачи (по фактической себестоимости) можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть при расчете налога на прибыль материалы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.) основных средств. Материалы пригодны для дальнейшего использования

Стоимость материалов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.), включите в состав внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32160). Несмотря на то что письмо адресовано казенным учреждениям, его положения распространяются на все организации (в т. ч. бюджетные и автономные учреждения).

Отразить такие доходы нужно в момент поступления материальных запасов на склад (подп. 1 п. 4 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ). Материальные запасы включите в состав доходов по рыночной стоимости, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 5, 6 ст. 274 НК РФ).

При дальнейшем использовании материальных запасов, полученных от ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения), в деятельности учреждения, направленной на получение дохода, их стоимость можно учесть в расходах. При этом налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на стоимость материальных запасов, которая ранее вошла в доход при их получении в ходе ремонта (демонтажа, разборки, реконструкции, модернизации, технического перевооружения). Такое право прописано в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в составе материальных расходов учреждение вправе учесть стоимость имущества, полученного безвозмездно, стоимость пригодных для дальнейшего использования излишков материальных запасов, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже и разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Порядок определения данной стоимости установлен только для материальных запасов, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, а также выявленных при проведении инвентаризации (абз. 2 п. 2 ст. 254, п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ). Несмотря на это, стоимость материальных запасов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) и пригодных для дальнейшего использования, определяйте в аналогичном порядке.

Если учреждение примет решение продать материальные запасы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) основного средства, то их стоимость можно учесть в составе расходов от реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-03-06/1/352.

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Может ли бюджетное (автономное) учреждение включить недостачу, выявленную при инвентаризации, в состав расходов при расчете налога на прибыль. Материальный ущерб из-за недостачи возмещает виновное лицо

Да, может.

Материальный ущерб приводит к уменьшению экономических выгод учреждения, то есть является расходом. Чтобы учесть недостачу в составе расходов, ее размер должен быть обоснован и документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Обоснованием для признания такого расхода является то, что при возмещении недостачи сотрудником (виновным лицом) учреждение получает и доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Документальным подтверждением выявленной недостачи (ущерба) является сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы. Если указанные требования соблюдены, то сумму недостачи (по фактической себестоимости) можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Правомерность этого вывода подтверждена письмами Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-03-06/1/42717, от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

Пример, как учесть недостачи материальных запасов. Виновное лицо установлено

В I квартале бюджетное учреждение «Альфа» провело инвентаризацию на складе сырья. Сырье используется для осуществления деятельности, приносящей доход. Основанием для проведения инвентаризации послужило увольнение материально-ответственного лица – кладовщика П.А. Беспалова. Инвентаризация закончилась 15 марта. В результате была выявлена недостача сырья. Его стоимость по данным бухучета составила 20 000 руб. Текущая восстановительная стоимость сырья равна 30 000 руб.

Для целей налогообложения учреждение применяет метод начисления. Отчетный период по налогу на прибыль – квартал.

Бухгалтер сделал проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
15 марта
1. Списано недостающее сырье 2.401.10.172  2.105.36.440 20 000 руб.

Так как виновное лицо установлено и Беспалов признал свою вину, он возмещает ущерб. По решению руководителя учреждения с сотрудника взыскивается текущая восстановительная стоимость недостающего сырья. Поэтому 15 марта бухгалтер сделал в учете проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
15 марта
1. Предъявлен кладовщику ущерб в размере текущей восстановительной стоимости недостающего сырья 2.209.74.560  2.401.10.172 30 000 руб.

В счет погашения задолженности Беспалов внес по 15 000 руб. 30 марта и 15 апреля. Поэтому 30 марта и 15 апреля бухгалтер сделал в учете проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
30 марта и 15 апреля
1. Частично погашена задолженность по недостаче Беспаловым 2.201.34.510 2.209.74.660 15 000 руб.
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 440) 

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер учел:

  • сумму, которую должен возместить сотрудник (30 000 руб.), – в составе внереализационных доходов;
  • сумму убытка от недостачи (20 000 руб.) – в составе прочих внереализационных расходов.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

http://www.gosfinansy.ru/#/document/12/75182/?step=19

https://www.gosfinansy.ru/#/document/12/79558/?step=6

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль