Налогообложение вознаграждений за служебные изобретения

38

Вопрос

Изменится ли ситуация, если изобретение создано в процессе основной деятельности научного учреждения, договор ГПХ не оформлялся, патентование включено в Государственное задание учреждения?Вид деятельности учреждения - фундаментальные научные исследования, в гос. задании прописана обязанность учреждения запатентовать определенное количество изобретений в течение года. В трудовом договоре с работником обязанность создавать изобретения не закреплена, но изобретения создаются в рамках трудовой деятельности, то есть в процессе выполнения гос. задания по научным исследованиям.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Любое вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Вознаграждение за служебные изобретения и прочие служебные объекты ИС не является исключением. Поэтому при его выплате работодатель должен удержать налог. Однако государством предусмотрено и право на налоговый вычет в размере 30% от суммы выплачиваемых работнику вознаграждений (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Если в трудовом договоре с сотрудником прописано, что в его обязанности входит творческая деятельность, результатом которой, является изобретение, полезная модель или промышленный образец, то вознаграждение за создание таких объектов облагаются страховыми взносами как иные выплаты в рамках трудовых отношений.

Однако если таких условий в договоре с работником не прописано, то в этом случае с выплат работнику-изобретателю страховые взносы начислять не нужно (ч. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить профессиональный вычет по НДФЛ

<…>

«Профессиональный налоговый вычет человек (не занимающийся предпринимательством или частной практикой) может получить:

– в сумме расходов, фактически затраченных на получение дохода;

– в сумме, рассчитанной исходя из норматива, который установлен в процентах к полученному доходу.

Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения суммы профессионального вычета зависит от вида полученных доходов:

Авторские вознаграждения

Расчет профессионального вычета можно сделать одним из двух способов для таких доходов, как:

– авторские вознаграждения;

– вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства;

– вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

Если получатель какого-либо из этих вознаграждений может подтвердить свои затраты документально, то вычет равен сумме фактических затрат.

Если получатель вознаграждения не может подтвердить фактические затраты, то вычет можно получить исходя из установленных нормативов. Размер норматива (в процентах от дохода) зависит от вида вознаграждения. Для его определения удобно пользоваться таблицей.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ».

<…>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ

<…>

«Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль