Учет карты водителя к тахографу

493

Вопрос

Просим дать пояснение по сложившейся ситуации:1. 4.302.34 830 – 4.201.11 610 - приобретена карточка водителя (именная) к Тахографу2. 4.105.36 340 – 4.302.34 730 – поступление карточки3. 4.401.20 272 – 4.105.36 440 – выдана в личное пользование водителю4.274. 4.105.36 340 – 4.401.10 180 – вернулась из личного пользования при увольнении 4.275. 4.401.20 272 – 4.105.36 440 – списана карточка6. 4.201.11 510 – 4 209.83 660 – возврат денег за карту водителем4.18 340 4.18.01 6107. 4.209.83 560 – 4.401.10 180 – начислено удержание за картуВопрос: правильно ли произведены операции? Могут ли деньги вернуться на «4»? И как их правильно списать?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Расходы на приобретение карт могут быть отражены в составе материальных запасов, а при выдаче их водителям списаны.

Порядок учета карт пропишите в учетной политике и согласуйте его с учредителем.

В бухучете операции с использованием карты водителя к тахографу отразите следующими проводками:

1. 4.302.34 830 – 4.201.11 610 - приобретена карточка водителя (именная) к Тахографу
2. 4.105.36 340 – 4.302.34 730 – поступление карточки
3. 4.401.20 272 – 4.105.36 440 – выдана в личное пользование водителю
Увеличение забалансового счета 4.27
4. Уменьшение забалансового счета 4.27 – списана карточка при увольнении водителя

5. 2.209.30.560 – 2.401.10.130 - начислен доход от возмещения водителем затрат, понесенных работодателем на получение карты
6. 2.201.11 510 – 2 209.30 660 – погашена задолженность по возмещению затрат

за карту водителем
Увеличение забалансового счета 2.17 (по коду КОСГУ 130).

Средства, которые поступают от возмещения водителем затрат, понесенных работодателем на получение карты, будут собственными доходами учреждения и распоряжаться ими оно может самостоятельно.

Поэтому начисление задолженности сотрудника по возмещению стоимости карты отражайте по КФО 2 "Приносящая доход деятельность".

Обоснование


Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств карты тахографа

По общему правилу не нужно. Но помните, что окончательное решение за учреждением и именно оно несет за него ответственность.

Карты тахографа являются имуществом учреждения. Причем это относится не только к карте предприятия, но и к карте водителя, несмотря на то что она изготовлена на имя водителя и содержит его личные данные. Ведь в любом случае покупает ее само учреждение и для своей деятельности: карта обеспечивает идентификацию и аутентификацию учреждения в целом или водителя на транспорте с использованием шифровальных (криптографических) средств и хранит данные об их деятельности (подп. 14 п. 4 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36).

Порядок учета карт тахографа законодательством не установлен. Поэтому разработайте его сами.

Далее давайте разберемся, почему же более правильно учитывать карты как материальные запасы, а не как основные средства.

Срок действия карты предприятия и карты водителя – три года (п. 12 приложения 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36). То есть соблюдается главное условие отнесения имущества к основным средствам – срок полезного использования более 12 месяцев. Остальные условия принадлежности имущества к основным средствам также соблюдаются. А именно:

И карту водителя, и карту предприятия используют в процессе деятельности учреждения при выполнении работ (оказании услуг). А именно:
– карта предприятия идентифицирует учреждение и устанавливает блокировку (ограничения) доступа к данным тахографа и картам водителя (подп. 4 п. 4 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36);
– а с помощью карты водителя сотрудник идентифицирует себя на транспортном средстве, и потом можно определить маршруты транспорта, периоды работы и отдыха водителя (п. 2324 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36);

как сказано выше, карты являются имуществом учреждения и, следовательно, принадлежит учреждению на праве оперативного управления.

Но, несмотря на это, учитывать карты предприятия (водителя) как основное средство не следует. Ведь их нельзя использовать самостоятельно без тахографа, они считаются его частью (п. 2подп. 1 п. 7 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36). А основным средством признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Значит, самостоятельно приспособления и принадлежности отдельными инвентарными объектами не будут. И так как карты тахографа – это приспособления, включать их в состав основных средств не нужно. Такой вывод следует из пунктов 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Кроме того, для карты водителя нужно учесть следующее. Несмотря на срок службы – три года, водитель может уволиться до истечения этого срока. И карту придется списать, ведь она именная и другой водитель не сможет ей воспользоваться.

Таким образом, карты тахографа учитывайте как материальные запасы. При выдаче водителю карту отразите на забалансовом счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)» (п. 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Для справки: в бухгалтерском учете и отчетности расходы на приобретение карт тахогрофа должны пройти по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу в пользование сотрудникам спецодежды отражайте проводками:*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выдана в пользование сотрудникам:    
– спецодежда, которая включена в состав ОЦДИ; 0.109.ХХ.272<2> 0.105.25.440
– спецодежда, которая включена в состав иного движимого имущества*   0.105.35.440
2. Одновременно принята спецодежда на забалансовый учет* Увеличение забалансового счета 27 (в разрезе МОЛ)*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.272.

Возврат спецодежды на склад при увольнении или переводе сотрудника на другую работу отразите за балансом путем смены МОЛ:*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сотрудник вернул спецодежду на склад Уменьшение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ, которому спецодежда была выдана в пользование»*
2. Кладовщик принял спецодежду на хранение Увеличение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ – сотрудник склада»

По истечении срока носки спецодежды спишите ее с материально ответственного лица. То есть отразите уменьшение по забалансовому счету 27. Делайте данную запись на основании акта (ф. 0504143).

Такой порядок установлен пунктом 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и подпунктом «в» пункта 3.19 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г.

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возмещение ущерба сотрудником. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник добровольно компенсирует ему эти расходы

Сумма штрафа, которую сотрудник возмещает учреждению, это не что иное, как компенсация затрат работодателя (ст. 242 ТК РФ). Поэтому отражать такие расчеты нужно на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

В учете бюджетных учреждений:

Для начала нужно сказать, что средства, которые поступают в возмещение ущерба, будут собственными доходами учреждения и распоряжаться ими оно может самостоятельно.

Начисление задолженности сотрудника по возмещению суммы штрафа отражайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность» (письмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374).

Доходы от возмещения уплаченного штрафа отразите проводкой:*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена задолженность сотрудника по возмещению уплаченного учреждением штрафа 2.209.30.560 2.401.10.130

Компенсация от сотрудника может быть внесена им в кассу, на лицевой счет учреждения или удержана из его зарплаты.

Если сотрудник вносит средства в кассу или на счет учреждения, сделайте проводку:*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сумма компенсации внесена в кассу 2.201.34.510 2.209.30.660
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)
2. Сумма компенсации поступила на лицевой счет* 2.201.11.510 2.209.30.660
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, пунктами 220221 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль