Проектно-сметный метод для обоснования цены

321

Вопрос

Заказчик готовит документацию на проведение электронного аукциона (44-ФЗ), предмет закупки: выполнение работ по монтажу датчиков движения в помещениях института. Правомерно ли для обоснования начальной (максимальной) цены использовать проектно-сметный метод? Спасибо!Еще смотрю письмо Минэкономразвития от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2899 в котором указано, что при определении НМЦК на монтаж охранно-пожарной сигнализации нельзя использовать проектно-сметный метод. Есть ли какие-то еще документы, разъяснения в системе по использованию проектно-сметного метода?Ответ направить на электронную почту <...>

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Проектно-сметный метод применяется только для строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Данные понятия раскрываются в п.п. 13, 14, 14.2 ст. 1 ГрК РФ.

Монтаж датчиков движения не относится ни к строительству, ни к реконструкции, ни к капитальному ремонту. Поэтому применять проектно-сметный метод нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как для целей проведения закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта

Для определения начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) законодательство предусматривает следующие методы:

  • метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
  • нормативный;
  • тарифный;
  • проектно-сметный;
  • затратный.

Данный перечень приведен в части 1 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Причем для того, чтобы определить НМЦК, заказчик может использовать как один, так и одновременно несколько методов (п. 32 приложения к письму Казначейства России от 22 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-791письмо Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-663).

Проектно-сметным методом определяйте начальную (максимальную) цену, когда заключаете контракт:

  • на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (в т. ч. дорог);
  • на работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Кроме того, этот метод вы можете применять, когда заключаете контракт на текущий ремонт зданий, строений, помещений и сооружений (в т. ч. дорог).

При расчете за основу берут данные проектной документации в соответствии с методиками и нормами строительных работ, реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральными (региональными) госорганами.

Если строительство (реконструкцию, техническое перевооружение) оплачиваете из средств федерального бюджета, проведите госэкспертизу документации и проверьте достоверность сметной стоимости. Это делается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427.

Об этом сказано в частях 9–9.1 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 6.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567, и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 21 октября 2015 г. № Д28и-3099от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2788от 18 мая 2015 г. № Д28и-1371*.

Образец расчета можно посмотреть здесь.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль