Оплата учебного отпуска

20

Вопрос

Подскажите как мне сделать правильно. Ситуация человек увольняется 20 числа и предоставляет справку- вызов с 22 числа, должны мы ему оплатить сессию?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Если работник не отозвал заявление об увольнении, издан приказ об увольнении, выдана трудовая книжка, то трудовые отношения с работником завершены. Таким образом, нет никаких оснований предоставлять и оплачивать учебный отпуск бывшему работнику.

Обоснование
 

1. Библиотека журнала «Главбух».

Документы, которые нужны для законного увольнения сотрудников

<…>

Заявление на увольнение

Форма заявления — произвольная. Главное, чтобы оно было письменным и подписано сотрудником. Поскольку никаких ограничений к оформлению заявления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать его от руки, напечатать на компьютере или заполнить на типовом бланке работодателя (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно (см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 21 февраля 2014 г. № 33–2187/2014, Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33–2622). Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление работника об увольнении.

ПРИМЕР

Менеджер ООО «Альфа»А. С. Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу, 24 июля 2015 года, но передал его в службу персонала только в понедельник, 27 июля 2015 года. По договоренности с работодателем сотрудник отрабатывает срок, установленный законом, — две недели. Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем извещения сотрудником работодателя, то есть со вторника, 28 июля. Последний день срока предупреждения, а следовательно и дата увольнения, приходится на понедельник, 10 августа 2015 года. В этот день Кондратьеву нужно выдать трудовую книжку, иные необходимые документы и произвести с ним окончательный расчет. Выходные и нерабочие праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продлевают.

При этом Трудовой кодекс РФ вовсе не требует, чтобы все эти две недели работник находился на своем рабочем месте. То есть отрабатывать их вовсе не обязан. Так, по его письменному заявлению ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако предоставление отпуска — право, а не обязанность работодателя.

Кроме того, работник может заболеть во время этих двух недель. Это также никак не отодвигает дату увольнения. Как и праздничные дни. Например, дата на заявлении — 31 декабря. Значит, последний рабочий день — 14 января. Но здесь действует правило переноса выходных дней: так, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Двухнедельный срок также не прерывается на периоды командировки и иные подобные периоды.

В некоторых случаях двухнедельный срок при увольнении может не соблюдаться, это обусловлено невозможностью продолжения сотрудником работы, например, при зачислении в образовательное учреждение, выходе на пенсию. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В других случаях, установленных трудовым законодательством, работник имеет право расторгнуть договор и в более короткие сроки. Например, работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, вправе уволиться по собственному желанию до истечения срока действия трудового договора, предупредив работодателя об этом не позднее чем за три календарных дня. Такой порядок увольнения прописан в статье 292 Трудового кодекса РФ.


<…>

Приказ на увольнение

Издать приказ об увольнении нужно в последний рабочий день сотрудника (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Для этого можно использовать:

— унифицированную форму № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);

— самостоятельно разработанную форму, в которой есть все необходимые реквизиты (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Если срок предупреждения закончился, а приказ об увольнении по каким-то причинам издан не был (при этом сотрудник не настаивает на увольнении), трудовые отношения с ним продолжаются (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

2. Из статьи журнала «Учет в учреждении», № 7, июль 2015
Когда приказ об увольнении придется отменить

Отвечает Вадим ЕГОРОВ, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

У работника есть такое право. Верховный суд РФ в определении от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10 решил, что Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений для отзыва работником заявления об увольнении заочно путем почтового или телеграфного отправления. И такое право у него сохраняется вплоть до окончания последнего рабочего дня. Даже если письмо получено через неделю после увольнения, руководство должно соответствующий приказ отменить. Поскольку работник свое волеизъявление об отзыве заявления выразил в пределах законного срока.


<…>

3. Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 7, июль 2014
Передаем трудовую книжку уволенному работнику

Нюансы оформления увольнения

Прекращение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя в установленном порядке (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Необходимо соблюсти всю процедуру увольнения, предусмотренную по соответствующему основанию. Трудовой договор прекращается в последний день работы работника (исключение составляют случаи, когда работник не работает, но за ним сохраняется место работы (должность)).

Расторжение трудового договора оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8. В нем указывается статья, по которой происходит прекращение трудовых отношений.

Например, уволен на основании пункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ – несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В приказе о расторжении трудового договора по данному основанию в графе «Основание» отражают заключение аттестационной комиссии о несоответствии данного работника занимаемой должности или реквизиты приказа, изданного по итогам аттестации.

В приказе об увольнении работник ставит подпись об ознакомлении. Если он отказывается подписывать его, составляется акт. В таком случае будет признано, что работник уведомлен об издании приказа, и оспорить увольнение ему не удастся (определение Московского городского суда от 28 сентября 2010 г. № 33-30331).

Как выдавать трудовую книжку

В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка.

Следует помнить, если работник не получает заработок в результате задержки выдачи трудовой книжки, то его возмещает сам бывший работодатель. Ведь данный факт признается случаем незаконного лишения работника права трудиться, и работодатель привлекается к материальной ответственности (ст. 234 Трудового кодекса РФ).

Отметим, что возмещение заработка происходит также и по причине неправильного внесения формулировки в трудовую книжку или ее несоответствия законодательству.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) при этом считается день выдачи трудовой книжки. |

| О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).

Если работник отсутствует на работе или отказывается получать трудовую книжку, то ему направляется уведомление.

В нем говорится о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (п. 36 Правил). Ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки работнику снимается в случаях, если:

  • уведомление работнику отправлено;
  • последний день работы не совпадает с днем увольнения (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ);
  • при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, чтобы избежать санкций, уведомление необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. При этом работник должен дать письменное согласие с указанием его срока. После увольнения трудовая книжка выдается не позднее трех рабочих дней со дня письменного обращения работника (п. 7 Правил).

Если работник отказывается лично получить трудовую книжку в установленный срок, работодатель оформляет акт об отказе.

В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте. При этом родственники должны обратиться с письменным заявлением о выдаче (п. 37 Правил). Все записи, которые вносятся в трудовую книжку работодателем, заверяются подписями и печатью учреждения. Подпись может быть как работодателя, так и кадровика.

Это установлено пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Исключение составляют случаи, указанные в пункте 36 данных Правил.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль