НДС и ННП при продаже металлолома и макулатуры

229

Вопрос

Скажите пожалуйста, нужно ли платить бюджетному(казенному) учреждению НДС и налог на прибыль с суммы полученной при реализации макулатуры и металлолома. И в какой строке в декларациях их необходимо указать?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

НДС уплачивает бюджетное и казенное учреждения при реализации макулатуры (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализация металлолома НДС не облагается - ни у казенного, ни у бюджетного учреждения (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Подробно о заполнении декларации по НДС смотрите здесь.

Выручка от продажи макулатуры и металлолома признается доходом от реализации у казенного и бюджетного учреждений (ст. 249 НК РФ) и облагается налогом на прибыль.

Посмотреть как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль можно здесь.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

Ситуация: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль выручка от продажи металлолома признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). Данное правило распространяется, в том числе и на казенные учреждения. Причем налог на прибыль вы должны начислить и оплатить сами. Даже, несмотря на то, что деньги уходят в бюджет. Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/112от 10 ноября 2011 г. № 03-03-05/105.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные и автономные учреждения выручку от продажи металлолома должны отразить в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).

Полученную выручку учреждения вправе уменьшить на расходы, связанные с продажей металлолома (при условии, что расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). К таким расходам, в частности, относятся расходы на хранение, упаковку, транспортировку. Кроме того, в состав расходов такие учреждения могут включить рыночную стоимость металлолома, которая ранее была включена в состав внереализационных доходов (п. 2 ст. 254 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль материальные запасы, полученные при ликвидации.

При реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в процессе собственной деятельности (в т. ч. полученных при ликвидации основного средства), НДС учреждению платить не нужно (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Причем лицензии на реализацию лома цветных и черных металлов, образующихся в процессе собственного производства, не требуется (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 2 сентября 2015 г. № 03-07-07/50555от 1 июля 2011 г. № 03-07-07/32 и ФНС России от 16 августа 2006 г. № 03-1/03/1562). Правомерность применения льготы также подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 июля 2015 г. № Ф07-4091/2015от 29 мая 2008 г. № А56-22397/2007Уральского округа от 27 мая 2014 г. № Ф09-2580/14, Московского округа от 25 марта 2014 г. № Ф05-962/2014от 18 сентября 2008 г. № КА-А40/8850-08).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль