Проведение сертификационного экзамена

35

Вопрос

Наше учреждение является некоммерческой организацией. Оказываем услуги по повышению квалификации по дополнительным профессиональным программам специалистов со средним профессиональным образованием специалистов здравоохранения.Согласно приказу 499Н от 01.07.2013 года по окончании обучения выдаются удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке. Согласно приказу 982Н от 29.11.2012 г. после успешной аттестации проводится сертификационный экзамен, после чего выдается сертификат специалиста.Можно считать проведение сертификационного экзамена одной цепочкой в повышении квалификации?Вопрос в том, что надо облагать НДС стоимость сертификационного экзамена НДС? Согласно статье 149 п. 2 пп.14 НК РФ наши услуги не подлежать налогообложению по НДС. Раньше в стоимость наших услуг по повышению квалификации включался сертификационный экзамен. Пожалуйста дайте пояснения. В лицензии указано что учреждение имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам и перечислены основные и дополнительные профессиональные образовательные программы.Если что-то не понятно, мой телефон 237-78-23. Заранее благодарна.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии. А так как сертификационный экзамен является отдельной платной услугой (не входит в стоимость услуг по повышению квалификации), то он не является частью образовательного процесса, и услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательное учреждение должно начислять НДС.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы образовательного учреждения на проведение ЕГЭ

Порядок проведения государственной итоговой аттестации – ГИА (в т. ч. единого государственного экзамена – ЕГЭ) утвержден:

Проведение ГИА по программам среднего общего образования и основного общего образования на территории России, в том числе и проведение ЕГЭ, обеспечивают органы исполнительной власти субъектов РФ, на которые возложены функции государственного управления в сфере образования. В рамках своих полномочий они в том числе определяют места пунктов проведения экзаменов. Такими пунктами могут быть назначены и государственные (муниципальные) учреждения. Такой порядок следует из пунктов 1435Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400, пунктов 1332 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394.

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях образовательные услуги (в т. ч. на организацию ЕГЭ) освобождены от НДС. При этом льгота распространяется на указанные в лицензии:

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.*

Если образовательное учреждение использует данное освобождение, ведите раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

2. Из ситуации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должно ли образовательное учреждение платить НДС со стоимости услуг по государственному тестированию иностранных граждан на знание русского языка

Да, должно.

Некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.
    • услуги по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных);
    • программы профессиональной подготовки;
    • дополнительные образовательные услуги.
  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Порядок проведения тестирования утвержден приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667. Если тестирование прошло успешно, иностранному гражданину выдается сертификат, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 25 апреля 2014 г. № 412.

Ни один из названных документов не предусматривает предварительного обучения иностранных граждан русскому языку перед тестированием. Процедура тестирования сводится лишь к проверке имеющихся у них знаний и умения применять их на практике. Перед тестированием иностранные граждане имеют возможность ознакомиться только с порядком его проведения, получить консультации по организационным вопросам и пройти пробное тестирование. Тестирование проводят специальные комиссии, созданные в образовательных организациях. При этом никаких образовательных услуг такие комиссии не оказывают. Это следует из положений пунктов 5–6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667.

Учитывая, что тестирование иностранных граждан не является частью образовательного процесса, услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательное учреждение должно начислять НДС.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль