Срок сдачи денег в банк при расчете лимита

332

Вопрос

У нас бюджетное учреждение. Делаем приказ на установление лимита и для расчета берем выручку за 1 день. Выручку в банк мы сдаем ежедневно, хотя в приказе пишем, что "срок сдачи выручки - при образовании сверх лимитного остатка".Расчет лимита остатка кассы мы делаем такой:Расчетный период Объем наличной выручки (руб.) (V) Количество рабочих дней (Р) Период времени между сдачей в банк наличных денег (Nc)12.01.2016г 219662,50 1день 1 деньРасчет лимита (L): L = V/ P * Nc219662,50 / 1 * 1день = 219662 рубля 50 копеекЛимит остатка наличных денег в кассе установлен в размере 219000 рублей 00 копеекВопрос: Если в графе "Период времени между сдачей в банк наличных денег (Nc)" мы указываем 1 день, то у нас не возникает обязанность сдачи выручки ежедневно или можно сдавать выручку при образовании сверх лимитного остатка, как мы указали в приказе?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит

То есть, к действительным срокам сдачи денег в банк установленный вами срок никакого отношения не имеет. Исходя из этого, возможно, вам придется сдавать деньги в банк каждый день (если на конец дня остаток в кассе больше, чем лимит) либо не придется сдавать ни разу за месяц, квартал и т. д. (если лимит не будет превышен).

Учреждение должно самостоятельно определить, как часто будет сдавать выручку: не реже семи рабочих дней или, если в населенном пункте нет банка, – не реже 14 дней.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги учреждения могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель учреждения своим приказом (распоряжением). И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. Вы должны самостоятельно определить, как часто будете сдавать выручку: не реже семи рабочих дней или, если в вашем населенном пункте нет банка, – не реже 14 дней. Важно: к действительным срокам сдачи денег в банк установленный вами срок никакого отношения не имеет. То есть, возможно, вам придется сдавать деньги в банк каждый день (если на конец дня остаток в кассе больше, чем лимит) либо не придется сдавать ни разу за месяц, квартал и т. д. (если лимит не будет превышен). У вас может возникнуть вопрос, а для чего же устанавливать частоту сдачи денег в банк, если соблюдать ее не нужно? Ответ – это нужно для расчета лимита кассы.

Лимит кассового остатка определяйте исходя из объема:

Наиболее подходящий способ расчета лимита учреждение вправе выбрать самостоятельно.

Это следует из пунктов 1 и 2 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Главбух советует: новый порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе в соответствии с указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У действует с 1 июня 2014 года. Поэтому, чтобы избежать претензий контролирующих ведомств, переутвердите старый лимит новым приказом руководителя.

В старом приказе, утверждающем лимит, стоит дата его утверждения и, скорее всего, ссылка на реквизиты прежнего порядка ведения кассовых операций. Поэтому есть риск, что инспекторы посчитают такой приказ недействующим, лимит – нулевым, а выручку в кассе – сверхлимитной. За такие нарушения предусмотрена административная ответственность. Поэтому учреждению следует с 1 июня утвердить новый приказ о расчете лимита в соответствии с действующим указанием Банка России.

Кто должен соблюдать лимит в кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать все организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктами 1–2Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 23 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Расчет лимита исходя из объема выручки

Лимит кассового остатка за расчетный период определите исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги по формуле:

Лимит остатка наличных денег в кассе = Объем поступлений наличной выручки за расчетный период : Расчетный период (но не более 92 рабочих дней) × Период времени между днями сдачи выручки в банк (не более 7 (14) рабочих дней)

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный (т. е. учреждение устанавливает его само). Это может быть период:

  • предшествующий проведению расчета (например, расчет лимита на III квартал производите на основе данных за II квартал);
  • максимального поступления наличных денег (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
  • аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на III квартал 2014 года производите на основании показателей III квартала 2013 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Если учреждение работает и принимает наличную оплату в выходные и праздничные дни, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Такой порядок следует из пункта 1 приложения к Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получившееся значение лимита можно привести к полным рублям – как по правилам математического округления, так и в меньшую сторону (письма ФНС России от 6 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4116Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876). Указанные письма выпущены в период действия утратившего силу Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Несмотря на это, ими можно руководствоваться и сейчас, поскольку Указаниями Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У правила округления не изменены.

Пример расчета лимита остатка денежных средств в кассе. Наличная выручка поступает ежедневно

Бюджетное учреждение «Альфа» определяет лимит кассового остатка ежеквартально исходя из периода максимального поступления наличных денег за последние 12 календарных месяцев.

На III квартал «Альфа» составляет расчет лимита кассового остатка на основе данных бухучета. Периодом максимального поступления наличных денег является I квартал текущего года (январь, февраль и март). Обособленных подразделений у «Альфы» нет. Выручка сдается в банк каждый пятый день.

«Альфа» работает без выходных с 9 до 18 часов. Следовательно, расчетный период составляет 90 рабочих дней (31 дн. + 28 дн. + 31 дн.).

Оборот по дебету счета 0.201.34.000 «Касса» в корреспонденции с кредитом счета 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» в расчетном периоде составил 2 699 998 руб.:

  • в январе – 887 388 руб.;
  • в феврале – 802 015 руб.;
  • в марте – 1 010 595 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал допустимый лимит остатка наличных денег в кассе:
149 999,89 руб. (2 699 998 руб. : 90 дн. × 5 дн.).

На основе этих данных руководитель учреждения своим распоряжением установил лимит кассового остатка в сумме 150 000 руб. на III квартал текущего года.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль