Закрытие счета 401.50

389

Вопрос

В ФГБУ принят работник для работы по хоз.договору. Часть начислений по его очередному отпуску отразилась на счете 240150211 "Расходы будущих периодов по заработной плате". Если следовать проводкам по инструкции 174н при закрытии счета 240150211, то эта сумма не войдет в себестоимость хоз.договора. Как следует закрывать этот счет?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт
Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.60.211, 0.109.70.211...) Кредит 0.401.50.211
– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (затраты, общехозяйственные расходы).

Важно: корреспонденция счетов по начислению отпускных со счетом 0.109.00.000 установлена в абзаце 3 подпункта «а» пункта 3.105 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г. Но так как проект изменений в Инструкцию № 174н еще официально не принят (т. е. не является нормативно-правовым актом), проводки приведены для ознакомления.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухучете начисление отпускных

Ситуация: как отразить в бухучете начисление отпускных при переходящем отпуске (начинается в одном месяце, а заканчивается в другом)

Расходы по отпускным распределите между текущим месяцем и следующими. Но только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период. Какой временной отрезок считать отчетным периодом, закрепите в учетной политике (как правило, это год). Объясняется это так.

Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.

Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде, но которые относятся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 401.50 «Расходы будущих периодов». Перечень данных расходов приведен в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В нем поименованы в том числе и отпускные. Следовательно, их нужно распределить на отчетный и будущий периоды.

Однако в указанной норме не определено, что именно относится к отчетному периоду – месяц, квартал или год. Поэтому учреждение должно самостоятельно установить в своей учетной политике, какой временной отрезок считать отчетным периодом.

В зависимости от того, на какой период приходится часть отпуска следующего месяца, расходы по начислению отпускных распределите в части, приходящейся:

  • на текущий отчетный период – на счет 401.20 «Расходы текущего финансового года»;
  • на следующий отчетный период – на счет 401.50 «Расходы будущих периодов».

Сумму отпускных включайте в состав тех или иных расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (на текущий и следующий).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на оплату переходящего отпуска в состав текущих расходов (счет 401.20 «Расходы текущего финансового года»). Но только при условии, что дни отпуска будут использованы в одном году (т. е. до 31 декабря).

Пунктом 124 Инструкции № 162н, пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если период отпуска находится в пределах календарного года, расходы на выплату отпускных можно учесть в составе текущих расходов (на счете 401.20). При этом такой порядок учета затрат на выплату отпускных определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бухучете операции, связанные с начислением отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите в зависимости от типа учреждения следующим образом.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите проводкой:

Дебет 0.401.50.211 Кредит 0.302.11.730
– отражена сумма отпускных, приходящаяся на следующий отчетный период.

Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.60.211, 0.109.70.211...) Кредит 0.401.50.211
– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (затраты, общехозяйственные расходы).

Важно: корреспонденция счетов по начислению отпускных со счетом 0.109.00.000 установлена в абзаце 3 подпункта «а» пункта 3.105 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г. Но так как проект изменений в Инструкцию № 174н еще официально не принят (т. е. не является нормативно-правовым актом), проводки приведены для ознакомления.

Такой порядок установлен в пунктах 128, 160 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20, 401.50).

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43274/tit2/?step=15

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль