НДФЛ, взносы на материальную помощь учащимся

152

Вопрос

Наше учреждение ГБПОУ "Художественное училище" является бюджетным учреждением, осуществляет образовательную деятельность по программе среднего профессионального образования.Финансируется из бюджета Пермского края согласно выделенной субсидии.В училище обучающиеся студенты. при оценке знаний на четыре и отлично получают стипендию из бюджета. При начислении и выплате стипендии руководствуемся Постановлением № 1464-п от 16.12.2014 г.Кроме этого наше училище оказывает дополнительные платные образовательные услуги и имеет внебюджетные денежные средства..Руководство нашего училища приняло решение оказывать обучающимся студентам материальную поддержку из средств ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА. Ежемесячно выплачивать студентам -отличникам, старостам групп определенные денежные средства.Вопрос: Облагаются ли эти дополнительные выплаты налогами- НДФЛ, страховыми взносами в ПФ РФ, ФСС?

Ответ

Отвечает Наталья Зорина, эксперт

Да, НДФЛ облагаются.

Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 8 данной статьи установлен закрытый перечень видов материальной помощи, освобождаемых от налогообложения в полной сумме. Материальная помощь (в том числе за счет внебюджета), выплачиваемая студентам государственного образовательного учреждения, в нем не поименована. Кроме того, в рассматриваемой ситуации нельзя применить и положения пункта 28статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому НДФЛ не нужно удерживать с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника. Это связано с тем, что студенты не являются сотрудниками учреждения (с ними не заключаются трудовые договоры).

Ежемесячные надбавки к стипендии, выплачиваемые за с чет собственных средств, также не поименованы в статье 217Налогового кодекса РФ.

Взносами не облагаются, так как студенты не являются сотрудниками учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии студентам очного отделения образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования. Средства выплачиваются из стипендиального фонда

Да, нужно, исключение – выплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Объяснения тут следующие.

Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 8 данной статьи установлен закрытый перечень видов материальной помощи, освобождаемых от налогообложения в полной сумме. Материальная помощь, выплачиваемая студентам очного отделения государственного образовательного учреждения, в нем не поименована. Кроме того, в рассматриваемой ситуации нельзя применить и положения пункта 28статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому НДФЛ не нужно удерживать с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника. Это связано с тем, что студенты не являются сотрудниками учреждения (с ними не заключаются трудовые договоры).

Ежемесячные надбавки к стипендии, выплачиваемые из стипендиального фонда, также не поименованы в статье 217Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемых студентам очного отделения государственного образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, нужно удержать НДФЛ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468от 8 декабря 2010 г. № 03-04-06/3-294от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Исключение составляют выплаты материальной помощи и надбавки студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Выплаты этим категориям граждан не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам. Правда, не со всех. Определить, на какие именно выплаты начислять страховые взносы, поможет эта рекомендация.

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами в натуральной форме:

Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов (ч. 6 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль