План-график

58

Вопрос

Сложилась такая ситуация: для заключения договоров с единственным поставщиком (коммунальные услуги и т.д.) на 2016 г. Заказчик (федеральное государственное автономное учреждение) внес изменения в план график (в 2015г.). По истечении 10 дней разместил извещения на основании позиций плана графика, а далее (не ранее 5 дней с момента размещения извещения) Заказчик готов был разместить подписанный договор. Но договор был подписан на сумму, отличающуюся от суммы извещения и плана-графика. Что в таком случае делать Заказчику? Можно ли размещать договор с суммой, которая не совпадает с суммой извещения? Или же вносить изменения в ту самую позицию плана-графика, через 10 дней размещать новое (второе) извещение по данной позиции и после этого вносить сведения о договоре? Но тогда дата договора будет раньше даты извещения.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Заказчик не может заключить договор на сумму, отличающуюся от суммы, указанной в плане-графике. Именно план-график является основанием проведения закупки (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). То есть только в рамках тех сведений, которые указаны в плане-графике, можно заключить договор. Поэтому Вам необходимо внести изменения, а затем вновь заключить договор. Ранее заключенный договор стороны должны расторгнуть под угрозой признания его недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

Обоснование
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 21. Планы-графики

1. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль