Обоснование НМЦК

40

Вопрос

подскажите, обязано ли учреждение обосновывать начальную максимальную цену контракта /договора, если заключается по пунктам 4 или 5 статьи 93 по 44 ФЗ?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, не обязано. Об этом сказано в ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Но определить цену (не обосновать, а определить) необходимо по правилам ст. 22 Федерального закона.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как для целей проведения закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта

Особенности при заключении контракта с единственным поставщиком

При заключении контракта с единственным поставщиком цену нужно определять в том же порядке, что и при конкурентных закупках. Но иногда следует учитывать некоторые особенности. В частности, особенности установлены при заключении контракта:

Об этом сказано в пунктах 2121.1 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Кроме того, при заключении контракта с единственным поставщиком вовсе не обязательно придерживаться уровня средней цены, определенного методом сопоставимых цен. В этом случае контракт можно заключить по наименьшей из предложенных цен. А обоснованием будет являться обеспечение эффективности расходования бюджетных средств.

Такие разъяснения приведены в пункте 10 приложения к письму Казначейства России от 22 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-791письме Минэкономразвития России от 8 апреля 2014 г. № Д28и-443*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль