Справка 2-НДФЛ, компенсация морального вреда

202

Вопрос

Надо ли отражать в справке 2-НДФЛ и по какому коду выплаты бывшему работнику, присужденные по постановлению суда, а именно: компенсацию морального вреда (НДФЛ не удерживается)?

Ответ

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Такие доходы отражать в справке 2-НДФЛ не требуется.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41209 Налогового кодекса означает отсутствие объекта налогообложения (п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

В отношении выплат, которые не являются объектом обложения НДФЛ, учреждение налоговым агентом не является (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ). Поэтому оснований для отражения этих выплат в справке 2-НФДЛ нет. Аналогичные разъяснения приводятся в письмах Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-06/16327, от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ


<…>

Какие доходы включить в справку

В справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются налогом. Таким образом, учтите все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226ст. 210 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Нет, не нужно.

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29)от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Главбух советует: доходы, которые облагаются налогом лишь сверх определенной суммы, но лимит этот не превысили, лучше все же отражать в справке 2-НДФЛ. Это обезопасит организацию от возможных претензий со стороны налоговой инспекции.

Если не включать в справку 2-НДФЛ сведения о доходах, указанных в пункте 28статьи 217 Налогового кодекса РФ, это может исказить реальные налоговые обязательства человека, получившего такие доходы. Допустим, один и тот же сотрудник в течение года получал матпомощь (подарки, возмещение расходов на лечение) в размере, не превышающем 4000 руб., у нескольких работодателей.
Очевидно, что в такой ситуации общая сумма льготируемых доходов, полученных сотрудником за год, может быть больше необлагаемой величины. Однако никакой информации об этом налоговая инспекция не получит. При проверке, выявив расхождения между суммами выплат в первичных документах и доходами, отраженными в справках 2-НДФЛ, инспекторы могут обвинить организацию:
– либо в том, что она не указала в справке 2-НДФЛ сведения о льготируемых доходах в пределах 4000 руб.;
– либо в том, что она вообще не сдала справку о доходах, если, помимо льготируемых выплат, сотрудник в течение года больше ничего не получал.

В первом случае инспекция может попытаться оштрафовать организацию постатье 129.1 (на сумму от 5000 до 20 000 руб.), во втором – по статье 126(200 руб. за каждую несданную справку) Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода. При этом суды исходят из того, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от размера выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, организация не освобождается от обязанностей налогового агента. Просто круг этих обязанностей несколько сужается и ограничивается ведением учета выплаченных доходов и передачей соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006,Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05. Кстати, аналогичные разъяснения раньше давали и представители налоговой службы (см., например, письмо ФНС России от 17 ноября 2006 г. № 04-2-02/688).

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль