Транспортный налог за счет субсидии в учреждении

105

Вопрос

Подскажите пожалуйста, мы автономное образовательное учреждение Свердловской области, ведем предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность. Можем ли мы заплатить транспортный налог за счет средств субсидии на выполнение гос.задания? Несколько лет мы платили этот налог по внебюджету. Согласно Закона Свердловской области от 29.11.2002 N 43-ОЗ предоставляется льгота по транспортному налогу государственным учреждениям Свердловской области и муниципальным учреждениям, не имеющим доходов от предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход, - не означает ли это, что мы действительно должны платить транспортный налог по внебюджету?

Ответ

Также о транспортном налоге читайте статью "Транспортный налог в 2016 году"

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

1) Если транспортное средство используется в деятельности учреждения, приносящей доход, то транспортный налог за счет средств субсидии, полученной на выполнение госзадания, платить нельзя.

Налог в данном случае следует платить по КФО 2.

2) Если транспортное средство используется в обоих видах деятельности одновременно, то сумму транспортного налога следует распределить, например, пропорционально доходам, полученным от разных видов деятельности

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить транспортный налог в бухучете и при налогообложении

Документальное оформление

Сумму транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) отразите в бухгалтерской справке (ф. 0504833) с приложением расчета. Этот документ является основанием для начисления транспортного налога (авансовых платежей). Такой вывод следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, и письма ФНС России от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9163.

Бухучет

В бухучете расчеты по транспортному налогу отражайте на счете 303.05 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Транспортный налог оплачивайте по коду вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

Для справки: в бухгалтерском учете и отчетности расходы на уплату транспортного налога должны пройти по коду КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом: 401.20.290, 109.00.290.

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Также подтверждает правильность использования КВР и КОСГУ увязка этих кодов между собой.

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и перечислению транспортного налога зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Начисление и перечисление транспортного налога в бюджет оформите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен транспортный налог (авансовый платеж по налогу) 0.401.20.290<2> 0.303.05.000
2. Перечислен транспортный налог (авансовый платеж по налогу) в бюджет 0.303.05.000 0.201.11.000<3>
Увеличение забалансового счета 18
(КВР 852)

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.109.00.290.

<3> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банк

В 24–26 разрядах номера счета укажите код выбытий (расходов, затрат), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 60–61, 73, 78, 159, 161, 181 Инструкции № 183н.

ОСНО

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль сумму транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) учтите в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это нужно в том же периоде, за который авансовые платежи рассчитаны. Так следует поступать, несмотря на то что с 2011 года организации (учреждения) освобождены от составления расчетов авансовых платежей по транспортному налогу. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/333 и от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/254.

При этом сумму транспортного налога можно учесть только при условии, что налог уплачен за транспортные средства, используемые в деятельности, приносящей доход, и за счет средств от этой деятельности. О том, можно ли учесть сумму налога, если эксплуатация транспортного средства связана как с ведением платной деятельности, так и с деятельностью на госзадании, см. подробнее.

Подтвердить затраты в виде начисленных сумм авансовых платежей по транспортному налогу можно первичными документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством и содержащими все необходимые реквизиты. Такими документами, например, могут быть:

  • бухгалтерская справка (ф. 0504833);
  • расчет суммы авансового платежа по транспортному налогу;
  • регистры налогового учета и т. д.

Название документа в данном случае значения не имеет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9163.

Если учреждение использует метод начисления, сумму транспортного налога (авансовых платежей) включите в состав расходов в момент начисления – в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). То есть на дату составления бухгалтерской справки (ф. 0504833) с расчетом налога (авансового платежа).

Если учреждение применяет кассовый метод, сумму налога включите в состав расходов на дату перечисления ее в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

2.Из ситуации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы. Расходы оплачены за счет средств от платной деятельности, но связаны как с ней, так и с деятельностью на госзадании

Да, можно, но не в полном объеме. Так, расходы, для которых установлены нормативы (в частности, коммунальные услуги), можно учесть в сумме разницы между фактическими затратами и утвержденным нормативом по госзаданию. А по другим расходам – только ту часть затрат, которая относится к платной деятельности и оплачена за счет этой деятельности.

Объяснения такие.

По общему правилу все расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, должны быть одновременно:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы, по которым нормативы не установлены и которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов (абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Долю расходов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, удобно рассчитать с помощью приведенных ниже формул.

Сначала определите долю доходов от платной деятельности:

Доля доходов, которые получены от платной деятельности = Доходы от платной деятельности : Доходы от всех видов деятельности учреждения


А после этого сумму расходов, которую можно учесть при налогообложении:

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к платной деятельности = Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы × Доля доходов, которые получены от платной деятельности

Такие разъяснения дал Минфин России в письмах от 25 июня 2015 г. № 03-03-10/36660, от 16 марта 2015 г. № 03-03-10/13805 (доведены до сведения налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России от 9 июля 2015 г. № ЕД-4-3/11983), от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль