Заполнение формы ЗП-образование

1256

Вопрос

Бюджетное учреждение. Директор работает по совместительству на 0,7 ставки педагогом дополнительного образования.Как правильно показывать ее совместительство в форме ЗП? в графе руководитель организации строка 02 ставим 1 человек и начисленный фонд по з /плате и в том числе ее совместительство. Или нужно показывать в строке 07 педаг.работники в части ее совместительства? тогда как считать численность- 0,7ставки -но 1 человек,который отражен по строке 02? (З/плата директора 25000 руб. з/п по совместительству 0,7 ставки за педаг.доп.образ. 10000 руб. Всего 35000 руб.)

Ответ

Отвечает Елена Изотова, эксперт

Работник, оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается как один человек (целая единица).

Если работник по основной работе относится к одной категории, а по внутреннему совместительству - к другой, чем основная работа, то он должен быть отражен один раз - по той категории, к которой относится его основная работа.

При этом по графе 3 по этой строке отражается суммарный заработок - за основную работу и за работу по внутреннему совместительству, а в графе 4 из графы 3 выделяется сумма, начисленная работнику за работу на условиях внутреннего совместительства.

В Вашем случае это будет так:

Руководитель должен отражаться как единица по строке 02 в графе 1.

В графе 3 должна отражаться его суммарная зарплата как руководителя и как педагога дополнительного образования (35000 руб.).

В графе 4 должна отражаться только зарплата по внутреннему совместительству (10000 руб.).

Строку 07 в отношении данного сотрудника Вы не заполняете.

Обоснование
 

Приказ Росстата от 30.11.2015 № 594 «Об утверждении статистического инструментария для проведения федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"»

<…>

«1. Утвердить прилагаемые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие:

квартальные с отчета за январь-март 2016 года:

№ ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" (приложение № 1);

<…>

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения*

<…>

7. В графе 1 формы приводятся данные о средней численности работников списочного состава или среднесписочной численности работников* за отчетный период, в графе 2 - данные о средней численности внешних совместителей* (графы 1 и 2 заполняются с одним десятичным знаком).

<…>

15. Работник, принятый на одну ставку, но получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается как один человек (целая единица) (п.80 а) Примечание Указаний). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, включая совмещение профессий (должностей), учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы по графе 3 показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству (совмещению); в графе 4 из графы 3 выделяется сумма, начисленная работнику за работу на условиях внутреннего совместительства (совмещения).*

Если работник по основной работе относится к одной категории, а по внутреннему совместительству - к другой, чем основная работа, то он должен быть отражен один раз - по той категории, к которой относится его основная работа.* При этом по графе 3 по этой строке отражается суммарный заработок - за основную работу и за работу по внутреннему совместительству, а в графе 4 из графы 3 выделяется сумма, начисленная работнику за работу на условиях внутреннего совместительства.*

Например, если педагогический работник дошкольной образовательной организации по внутреннему совместительству работает на должности, относящейся к обслуживающему персоналу, то он должен отражаться как единица по строке 04 графе 1, а в графе 3 должна отражаться его суммарная заработная плата как педагогического работника и как работника обслуживающего персонала; в графе 4 - только оплата труда по внутреннему совместительству, т.е. оплата труда работника обслуживающего персонала».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль