Выплаты во время академического отпуска

208

Вопрос

Подскажите пожалуйста: обучающаяся из числа детей- сирот уходит в академический отпуск в связи с беременностью и родами на год.(в наличии имеется справка о постановке на учет по беременности и родам)Считается ли этот академический отпуск по медицинским показаниям? И сохраняется ли за сиротой все выплаты и компенсации, предусмотренные Федеральным законом №159-ФЗ, находясь в академическом отпуске? Заранее благодарна.

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Предоставление академического отпуска по случаю беременности относится к отпуску по семейным обстоятельствам, поэтому на период такого отпуска гособеспечение не сохраняется.

На региональном уровне такая гарантия может быть установлена нормативными документами.

Обоснование
 

Из рекомендации
Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот

<…>


4. Если обучающемуся предоставлен академический отпуск по медпоказаниям, то на всем его протяжении сохраняйте за обучающимся полное гособеспечение и продолжайте выплачивать стипендию. Кроме того, посодействуйте организации их лечения. Об этом сказано в пункте 9 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

5. Обеспечивайте обучающихся бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте. Исключение – проезд на такси.

Кроме того, один раз в год обеспечивайте им бесплатный проезд к месту жительства и месту учебы.

Об этом сказано в пункте 10 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет в сфере образования », №5, май 2014

Условия предоставления академического отпуска

Минобрнауки России в рамках мониторинга образования в 2014 году запросило данные о студентах, находящихся в академических отпусках*. Напомним, что без уважительной причины такой отпуск предоставлять нельзя...

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Письмо Минобрнауки России от 18 марта 2014 г. № АК-610/05.

Кому и когда полагается отпуск

Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся утвержден приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 (далее – Порядок № 455).

В соответствии с пунктом 1 Порядка № 455 академический отпуск предоставляется студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Академический отпуск предоставляется (п. 2 Порядка № 455) по таким причинам:

  • в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования;
  • по медицинским показаниям;
  • по семейным или иным обстоятельствам.

Однако продолжительность данного отпуска не может превышать двух лет. А предоставлять обучающемуся его вправе неограниченное количество раз (п. 3 Порядка № 455).

Условия предоставления зависят от причины

Если академический отпуск требуется обучающемуся лицу по медпоказаниям, то в образовательное учреждение ему необходимо представить заключение врачебной комиссии медицинской организации. А вот в случае призыва на военную службу необходима повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (п. 4 Порядка № 455).

В иных случаях документами, подтверждающими основание предоставления академического отпуска, будут справки из женской консультации (если отпуск требуется по причине беременности и родов), медсправки больного, за которым необходим уход (если отпуск требуется по уходу за больным). › |

› | Студентке образовательного учреждения, имеющего госаккредитацию, обучающейся по очной (дневной) форме на бюджетном отделении, которая забеременела во время академического отпуска, должно быть выплачено пособие по беременности и родам. Причем в размере ее стипендии (ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81ФЗ).

Согласно пункту 5 Порядка № 455, решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято руководителем образовательного учреждения (уполномоченным им должностным лицом) не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и соответствующих документов.

Отметим, что в период академического отпуска учащиеся освобождаются от обязанностей, связанных с обучением.

Выплаты по медпоказаниям

Если обучающийся находится в академическом отпуске по медицинским показаниям, то ему должны предоставляться ежемесячные выплаты. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат таким категориям лиц утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Отпуск детям-сиротам

Статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159ФЗ предусмотрены допгарантии для детей-сирот (лиц в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель), обучающихся по имеющим госаккредитацию программам среднего профессионального или высшего образования. При этом их обучение должно проходить по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

Согласно пункту 9 данной статьи, при предоставлении обучающимся детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям за ними (на весь период) сохраняется полное гособеспечение и выплачивается стипендия. При этом образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль