Налогообложение компенсации депутатам

231

Вопрос

В сельском поселении имеется законодательный орган - Собрание Представителей сельского поселения. В бюджете на 2016 год предусмотрены средства на выплату денежной компенсации депутатам, осуществляющих депутатские полномочия. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ, начисляются ли взносы во внебюджетные фонды с таких выплат?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в частности связанных с исполнением депутатских полномочий.

Однако данное освобождение действует только при наличии документального подтверждения понесенных расходов. При отсутствии документального подтверждения целевого использования указанных денежных выплат утрачивается их компенсационный характер и соответственно они облагаются налогом на общих основаниях.

В соответствии со статьей 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ денежная компенсация, связанная с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей не подлежит обложению страховыми взносами.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения», №11 ноябрь 2015

Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Кто и сколько должен заплатить работнику

В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

О необходимости предоставления работникам гарантий и компенсаций при исполнении государственных или общественных обязанностей говорится также в ст. 165 ТК РФ.

Согласно ч. 2 указанной статьи при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и др.), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Необходимо заметить, что ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя сохранять за работником средний заработок в случае его привлечения к исполнению государственных или общественных обязанностей, однако из этого правила имеются исключения, предусмотренные федеральными законами.

2.Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», №4 апрель 2012

Налогообложение компенсации расходов работнику

Администрация сельского поселения производит ежемесячные компенсационные выплаты из средств местного бюджета старостам на возмещение затрат, связанных с исполнением их полномочий, – со служебными поездками, переговорами (сотовая связь), приобретением канцтоваров. Компенсация выделяется без требования представить оправдательные документы. Лимит выплат утвержден решением Совета депутатов (2500 руб.). Облагаются ли данные выплаты НДФЛ?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты,
социальных пособий и их налогообложения

В рассматриваемом случае суммы облагаются налогом на доходы физических лиц.

Действительно, согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в частности связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Однако данное освобождение действует только при наличии документального подтверждения понесенных расходов. При отсутствии документального подтверждения целевого использования указанных денежных выплат утрачивается их компенсационный характер и соответственно они облагаются налогом на общих основаниях.

3.Правовая база

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.06.2015 № 03-04-05/37279

[Об обложении налогом на доходы физических лиц выплат депутатам Кемеровского городского совета народных депутатов]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат депутатам Кемеровского городского совета народных депутатов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Ежемесячная компенсация в связи с исполнением депутатских полномочий включает в себя возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

Депутатская деятельность относится к трудовой деятельности физического лица. В связи с этим служебные обязанности, выполняемые депутатом в рамках его депутатской деятельности, являются его трудовыми обязанностями.

В соответствии с положениями Кодекса освобождение от налогообложения выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, в том числе компенсаций, направленных на обеспечение условий исполнения депутатских полномочий, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

Таким образом, выплаты, производимые депутатам в возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий, установленные законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Вознаграждение, выплачиваемое депутату за осуществление своих полномочий, назначаемое без предъявления подтверждающих документов, не является выплатой в возмещение каких-либо конкретных расходов.

Соответственно положения вышеназванного пункта 3 статьи 217 Кодекса на такие выплаты не распространяются, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян

4.Правовая база

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ

О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам


2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:


и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль