Работа в ночное время, ограничения

402

Вопрос

Может ли уборщик производственных и служебных помещений работать в ночную смену в многопрофильной больнице (в стационарном подразделении). Работник работает на одну ставку в лечебном отделении. Ранее эти должности занимали санитарки. Если возможно, то на какие статьи законодательства опираться, при составлении графика работы?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Ограничения по работе в ночное время установлены в ст. 96 ТК РФ. Запрета на привлечение к работе в ночное время уборщиков производственных помещений нет.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Кого можно привлечь к работе в ночное время

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов. Продолжительность смены при работе в ночное время сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:
– сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
– сотрудник принят специально для работы в ночное время;
– уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
– сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

К работе в ночную смену можно привлечь любого сотрудника, кроме:
– беременных женщин (ч. 5 ст. 96ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
– сотрудников моложе 18 лет (ч. 5 ст. 96ст. 268 ТК РФ). Исключение составляют спортсмены и творческие сотрудники, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 (ст. 268ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
– сотрудников, которым ночная работа противопоказана по состоянию здоровья.

Если ночная работа не противопоказана им по медицинским показаниям, к ночной смене можно привлекать:
– женщин, имеющих детей младше трех лет;
– инвалидов;
– сотрудников, имеющих детей-инвалидов;
– сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;
– одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.
Об этом сказано в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

Условия работы спортсменов и творческих сотрудников (актеров, певцов, журналистов и др.) в ночное время должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре, локальных нормативных актах. Об этом сказано в части 6 статьи 96, части 5 статьи 348.1, части 3 статьи 348.8 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих сотрудников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252. Если условия работы в ночное время не прописаны в локальных документах, к таким сотрудникам применяется обычный порядок работы в ночное время, установленный статьей 96 Трудового кодекса РФ. Например, несовершеннолетнего спортсмена нельзя привлечь к работе в ночное время, если такое условие не было прописано в заключенном с ним трудовом договоре*.

Ситуация: где установлен перечень заболеваний, при наличии которых сотрудника нельзя привлекать к работе в ночную смену

Перечня заболеваний, при которых работа в ночную смену сотруднику противопоказана, в законодательстве нет.

Если сотрудник считает, что он не может работать в ночную смену, он должен представить подтверждающие документы. Например, заключение комиссии ВТЭК (медико-социальной экспертизы). В заключении (справке) должно быть сказано, что работа в ночную смену сотруднику запрещается.

Если ночные смены оговаривались при приеме на работу, то администрация организации вправе уволить такого сотрудника. Это возможно, если:
– согласно медицинскому заключению сотруднику запрещено работать ночью более чем в течение четырех месяцев;
– в организации нет подходящей для него вакантной должности или сотрудник отказался перейти на другую работу.

Сотрудника нельзя уволить, если согласно медицинскому заключению его запрещено привлекать к ночной работе в течение срока, не превышающего четырех месяцев. В этом случае, если в организации нет подходящей вакантной должности или сотрудник отказался перейти на другую работу, его нужно отстранить от работы без сохранения среднего заработка.

Такой порядок установлен статьей 73 Трудового кодекса РФ.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль