Распределение резерва, родовые сертификаты

210

Вопрос

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения в своем составе имеет женскую консультацию и родильное отделение. Следовательно, получает денежные средства по родовым сертификатам, которые внутренним локальным актом распределяет на соответствующие статьи согласно постановлению 1233. При направлении денежных средств на оплату труда,создается резерв (на выплату отпускных, трех дней больничных, среднего заработка). По окончании календарного года остатки резерва отдавались на распределение в родильное и акушерское отделение. Можно ли приказом руководителя остатки денежных средств резерва распределить на статью "приобретение оборудования" в родильное отделение?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Порядок формирования резервов должен быть установлен при формировании учетной политики учреждения. При условии соблюдения порядка расходования средств на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств) согласно пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233,возможно перераспределение резерва на приобретение оборудования.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Резервы предстоящих расходов

Введен новый счет 0.401.60.000 «Резервы предстоящих расходов». Поэтому у учреждений появилась возможность формировать резервы в бухучете. Но делать это не обязательно.

Формировать в полном объеме резервы предстоящих расходов целесообразно после принятия соответствующего федерального стандарта, поскольку в данный момент нет единой методики расчета.

Для разного вида резервов можно ввести дополнительную аналитику к данному счету (субконто), например «Резерв предстоящей оплаты отпусков», «Резерв по сомнительным долгам», «Резерв на ликвидацию основных средств», «Резерв на судебные расходы», «Резерв предстоящего гарантийного обслуживание и ремонта» и т. п.

Для примера приведем проводки формирования и использования резерва на оплату судебных расходов после 1 января 2015 года в учете бюджетного учреждения:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Произведены отчисления в резерв на судебные расходы 4.109.60.290 4.401.60.290
субконто «Резерв на судебные расходы»
2. Приняты к учету судебные расходы 4.401.60.290
субконто «Резерв на судебные расходы»
4.302.91.730

Более подробный порядок приведен в пункте 5 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

2.Из рекомендации

Фарита Кадырова, заместителя директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессор, эксперта Госдумы РФ

Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);
  • на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

  • врачей-специалистов;
  • среднего медицинского персонала;
  • медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Внимание: направление средств, полученных для оплаты родовых сертификатов, на оплату других расходов приведет к их нецелевому использованию (ст. 147 Бюджетного кодекса РФ). Об ответственности за нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов см. таблицу.

Ситуация: какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только те медицинские инструменты, изделия и оборудование, которые необходимы:

  • для оказания медпомощи женщинам в период беременности;
  • для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;
  • для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни.

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Так, родильный дом, который оказывает услуги по прерыванию беременности (аборт), не может приобретать оборудование для проведения аборта за счет средств, полученных по родовым сертификатам. При проверке такие расходы будут признаны нецелевым использованием средств.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль