Перевод сотрудника из одного обособленного подразделения в другое, РСВ-1.

126

Вопрос

В течение 2015 календарного года (расчетного периода) сотрудник был уволен из одного обособленного подразделения (далее по тексту-ОП1) и принят вновь на работу в другое обособленное подразделение (далее по тексту-ОП2) организации. При расчет базы для начисления страховых взносов с целью сравнения с передельной величиной учитывались все выплаты, начисленные в пользу указанного физического лица в течение года по всем основаниям за период работы в организации. Сумма выплат, начисленных в ОП1, превысила предельную величину. Поэтому страховые взносы в пенсионный фонд ОП2 были исчислены и перечислены только по ставке 10%. Вопрос: как ОП2 отразить суммы выплат в табл.6.4 раздела 6 отчета РСВ-1 по данному физическому лицу? Так как получается, что заполнены только гр.4 и гр.7 раздела 6 отчета, тогда как гр.5 - пустая. Визуально инспектор ПФР по месту регистрации ОП2 при приеме отчетности не видит оснований для отражений сумм выплат в графе 7, так как по коду строки 400 "Всего с начала расчетного периода" в гр. 5 отсутствует база для начислений страховых взносов с сумм выплат, не превышающих передельную величину 711 000 руб. и в результате фиксирует ошибку по заполнению отчета.Тогда как ОП1, в свою очередь, за период работы с начала года и до увольнения указанного физического лица в в разделе 6 отчета РСВ-1 отразил и сумму выплат, не превышающих предельную величину (гр.5) и сумму выплат, превышающих предельную величину (гр.7).

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Официальных разъяснений по заполнению формы РСВ-1 в указанной ситуации нет.

При расчете предельной величины базы для начисления страховых взносов по работнику, который в течение календарного года (расчетного периода) был уволен из одного обособленного подразделения и принят на работу вновь в другое обособленное подразделение организации, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение года по всем основаниям за период работы в этой организации.

Но, исходя из правил заполнения, в отчете РСВ-1 в графе 5 нужно отразить сумму заработной платы полученную сотрудником в другом обособленном подразделении. Кроме того, в персонифицированном учете также следует отразить начисленные суммы.

Обоснование
 

ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893

[Обзор ответов на вопросы по применению положений Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"]

Вопрос. Если работник перешел на работу из одного обособленного подразделения организации в другое этой же организации, следует ли обособленному подразделению, в которое перешел работник, при определении базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством учитывать выплаты, начисленные данному работнику в обособленном подразделении, в котором он работал до перехода?

Ответ. В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 212-ФЗ организации отнесены к плательщикам страховых взносов. При этом обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты, и иные вознаграждения в пользу физических лиц (далее - обособленные подразделения), не относятся к плательщикам страховых взносов, но на основании части 11 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ исполняют обязанности плательщика - организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам по месту своего нахождения.

В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2011 № 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 года" для плательщиков страховых взносов (в том числе организаций) база для начисления страховых взносов в 2012 году в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 512000 рублей, нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 512000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. На основании части 1 статьи 10 Федерального закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.В связи с этим, для расчета предельной величины базы для начисления страховых взносов учитываются все выплаты и иные вознаграждения в пользу физического лица, начисленные как до, так и после его перевода из одного в другое обособленное подразделение одной организации в пределах расчетного периода (календарного года).

Аналогично, при расчете предельной величины базы для начисления страховых взносов по работнику, который в течение календарного года (расчетного периода) был уволен из одного обособленного подразделения и принят на работу вновь в другое обособленное подразделение организации, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение года по всем основаниям за период работы в этой организации.*

Из рекомендации
Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Подраздел 6.4

В подразделе 6.4 укажите сумму выплат и вознаграждений, начисленных сотруднику.

1В графах по строке 400 (410) «Всего с начала расчетного периода, в том числе за последние три месяца отчетного периода» указывайте значения соответствующих показателей нарастающим итогом (с учетом сумм перерасчета) с начала отчетного периода, в рублях и копейках.*

По строкам 401–403 (411–413) указывайте значения показателей за месяц последних трех месяцев отчетного периода, в рублях и копейках.

Если сотрудник одновременно относится к нескольким категориям застрахованных лиц, то количество строк в подразделе 6.4 нужно увеличить. Код категории укажите в графе 3 подраздела 6.4 по классификатору кодов. Данные, которые относятся ко второму коду, укажите в строках 410–413, и так далее для каждого кода.

В графе 4 поставьте сумму выплат и вознаграждений, начисленных в рамках трудовых отношений, по гражданско-правовым и (или) авторским договорам.

Перевод сотрудника из одного обособленного подразделения в другое, РСВ-1.

При заполнении данного подраздела соблюдайте соотношения:

Сумма показателей, указанных в строках 400, 410 и т. д. графы 4 (если не было перерасчета сумм страховых взносов за предыдущие отчетные периоды) <
или
=
Сумма показателей, указанных в строке 200 графы 3 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 401, 411 и т. д. графы 4 >
или
=
Сумма показателей, рассчитанных как разница между строкой 200 графы 4 и строкой 201 графы 4 всех подразделов 2.1

Сумма показателей, указанных в строках 402, 412 и т. д. графы 4 >
или
=
Сумма показателей, рассчитанных как разница между строкой 200 графы 5 и строкой 201 графы 5 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 403, 413 и т. д. графы 4 >
или
=
Сумма показателей, рассчитанных как разница между строкой 200 графы 6 и строкой 201 графы 5 всех подразделов 2.1

В графе 5 укажите базу для начисления страховых взносов с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов.*

При этом соблюдайте соотношения:

Сумма показателей, указанных в строках 400, 410 и т. д. графы 5 (если не было перерасчета сумм страховых взносов за предыдущие отчетные периоды) <
или
=
Сумма показателей, указанных в строке 204 графы 3 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 401, 411 и т. д. графы 5
=
Сумма показателей, указанных в строке 204 графы 4 всех подразделов 2.1

Сумма показателей, указанных в строках 402, 412 и т. д. графы 5
=
Сумма показателей, указанных в строке 204 графы 5 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 403, 413 и т. д. графы 5
=
Сумма показателей, указанных в строке 204 графы 6 всех подразделов 2.1

В графе 6 укажите базу для начисления страховых взносов по гражданско-правовым договорам с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. При этом значения, указанные во всех строках графы 6, не должны превышать значений, указанных в соответствующих строках графы 5 подраздела 6.4.

В графе 7 укажите сумму начисленных выплат, превышающую предельную величину. При наличии показателей в данной графе значения графы 5 подраздела 6.4 в соответствующих строках не должны быть равны «0».*

При этом соблюдайте соотношения:

Сумма показателей, указанных в строках 400, 410 и т. д. графы 7 (если не было перерасчета сумм страховых взносов за предыдущие отчетные периоды с выплат, превышающих предельную величину) <
или
=
Сумма показателей, указанных в строке 203 графы 3 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 401, 411 и т. д. графы 7
=
Сумма показателей, указанных в строке 203 графы 4 всех подразделов 2.1

Сумма показателей, указанных в строках 402, 412 и т. д. графы 7
=
Сумма показателей, указанных в строке 203 графы 5 всех подразделов 2.1
Сумма показателей, указанных в строках 403, 413 и т. д. графы 7
=
Сумма показателей, указанных в строке 203 графы 6 всех подразделов 2.1

Показатели всех строк графы 4 >
или
=
Сумма показателей, указанных в графах 5 и 7 соответствующих строк

Если же показателей нет, то подраздел не заполняйте.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль