учет кредиторской зщадолженности в плане-графике

1232

Вопрос

Нужно ли включать кредиторскую задолженность по контрактам прошлого года в план-график на 2016 год?Нужно ли показать кредиторскую задолженность как закупку у ед.поставщика по п. 4 или п.5 ч. 1 ст. 93?Заранее благодарна, Виталия Федосеенкова

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, не нужно. Сумма кредиторской задолженности не является новой закупкой, которую необходимо отражать в составе закупок в плане-графике на 2016 год.

Считаем, что кредиторская задолженность за поставленные, но не оплаченные в 2015 году товары (услуги) в СГОЗ 2016 включать не следует. Данный вывод делаем из буквального определения СГОЗ, данного в в пункте 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. То есть оплата кредиторской задолженности за 2015 год не является закупкой. Но не путайте с контрактами, срок исполнения (поставки, оплаты) которых относится к 2016 году, а заключены они в 2015г.

Следует отметить, что поскольку в настоящее время официальных разъяснений по данному вопросу нет, то Вы можете обратиться за письменными разъяснениями в территориальный орган, уполномоченный давать разъяснения и производить контроль в области закупок.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как составить план-график закупок

В соответствии с Законом о контрактной системе все закупки учреждения должны быть проведены в соответствии с планом-графиком. Он является основным документом, который нужно составить при планировании закупок учреждения на очередной финансовый год.

При составлении самого плана-графика обратите внимание на следующие особенности.*

В-третьих, в план-график включите только те товары (работы, услуги), которые вам нужно приобрести в том календарном году, на который план составлен. Так, в план-график 2016 года включите информацию не только о закупках, которые будут проходить в течение этого года, но и о закупках, которые начнутся в декабре 2016 года (например, 25 декабря), а закончатся в 2017 году. А также о закупках, которые проведете в декабре 2016 года для нужд 2017 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 29 января 2015 г. № Д28и-171.

В завершение укажите общий годовой объем закупок на текущий год, а через «/» – совокупный годовой объем закупок учреждения. То есть общий объем закупок может отличаться от СГОЗ. Связано это с тем, что в плане-графике могут быть прописаны и закупки, оплата по которым запланирована на следующий год.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н.

Совокупный годовой объем закупок – это все средства учреждения, предусмотренные на закупки в текущем году (в соответствии с бюджетной сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности). Важно: средства на оплату контрактов, которые были заключены до начала года, но подлежат оплате в текущем году, также входят в состав совокупного объема.* Об этом сказано в пункте 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. А средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211212213), в состав совокупного годового объема не входят.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль