Учет приобретенного стенда

33

Вопрос

Мы бюджетная автономная организация. Изготовили информационный стенд размером 1,5м на 1,5м, пластиковый, на сумму 7270 рублей. Куда правильно его отнести: на основные средства или на материалы?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Вы сами должны определить, на каком счете будете учитывать стенд. Если вы планируете использовать информационный стенд более 12 месяцев, то, по общему правилу, его нужно учитывать в составе основных средств.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как учитывать стенды и распределять расходы на их покупку по кодам КОСГУ

Ответ зависит от того, к какой группе активов вы их относите: основные средства или материальные запасы. Заметим, что окончательное решение, как именно учитывать стенды, учреждение принимает самостоятельно и несет за него ответственность.

Стенды – основные средства

Основной критерий принадлежности имущества к основным средствам в бухучете – срок его полезного использования. Если он превышает 12 месяцев, имущество можно отнести к основным средствам. Об этом сказано в пункте 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Как правило, информационные стенды учреждение использует более 12 месяцев. А в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ) есть для них коды 16 3696622 «Стенды» и 16 3612334 «Стенды, витрины». По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, стенды включены в третью амортизационную группу. Соответственно, срок полезного использования стенда составляет пять или семь лет (коды по Классификации – 16 3696000, 16 3612000). А значит, его нужно включить в состав основных средств при прочих условиях (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Затраты на покупку стендов учтите на соответствующих аналитических счетах счета 106.01 «Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как сформируете фактическую стоимость, стенды включите в состав основных средств и учитывайте на счете 101.06 «Производственный и хозяйственный инвентарь» (п. 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Как в этом случае распределять расходы на покупку стендов по кодам КОСГУ?

Чтобы правильно отразить расходы на балансовых счетах, нужно знать код КОСГУ для данной операции. Подробнее.

Возможны несколько вариантов:

  1. Учреждение заключает один договор на покупку стенда или его изготовление из материалов подрядчика. В этом случае расходы на оплату договора проведите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». То есть в расчетах используйте счета: 302.31, 206.31 и т. д.
  2. Учреждение сначала приобретает необходимые материалы и комплектующие для изготовления стенда. А после заключает отдельный договор на его создание. В этом случае расходы распределите так:– приобретение материалов – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (счета для расчетов 302.34, 206.34 и т. д.);
    – услуги по изготовлению стендов сторонней организацией, гражданином – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (счета для расчетов: 302.26, 206.26 и т. д.).

Такой порядок установлен разделом V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Кстати, если стенд создают штатные сотрудники учреждения в рамках трудовых отношений, им нужно выплатить зарплату.

Подробнее о том, как отразить в бухучете первоначальную стоимость и учет готовых информационных стендов, см.:

Стенды – материальные запасы

Кроме того, учреждение может учитывать информационные стенды в составе материальных запасов. Например, мобильные выставочные стенды из картона или настенные стенды, которые учреждение будет использовать менее 12 месяцев. В этом случае затраты учтите так.

1. Учреждение заключило один договор на покупку стенда или его изготовление из материалов исполнителя. Расходы в учете проведите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», а сам стенд учтите на счете 105.06 «Прочие материальные запасы».

Это следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, и пункта 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

2. Учреждение самостоятельно приобрело материалы и комплектующие. Стенды же делает организация-исполнитель (гражданин) по отдельному договору или штатные сотрудники учреждения хозспособом. В этом случае фактическую стоимость стендов отражайте на соответствующих аналитических счетах счета 106.04 «Вложения в материальные запасы».

После того как фактическая стоимость будет сформирована, готовые стенды включите в состав материальных запасов и учтите на счете 105.06 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы же в этом случае распределите так:

– материалы для изготовления стендов – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (т. е. счета для расчетов: 302.34, 206.34 и т. д.);

– изготовление стендов силами сторонней организации, гражданина – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (т. е. счета для расчетов: 302.26, 206.26 и т. д.);

– изготовление силами штатных сотрудников в рамках трудовых отношений (расходы на зарплату, страховые взносы) – подстатьи КОСГУ 211, 213 и др. Счета для расчетов: 302.11, 302.13 и т. д.

Такой порядок установлен разделом V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Подробнее о том, как отразить в учете материальные запасы, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль