Стандартный вычет на ребенка

24

Вопрос

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 17 марта 2016 года № 03-04-05/14853После вступления учащейся в брак образуется новая семья, в связи с чем обязанность родителей по ее содержанию (обеспечению) прекращается. В этом случае указанный стандартный налоговый вычет не применяется.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.Скажите пожалуйста, надо все таки делать вычет, или нет? Если придут ревизоры, то как нам правильно объяснять и на что ссылаться, если мы не будем производить вычет?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Дети, создавшие собственную семью, больше не находятся на обеспечении родителей. А это одно из условий для стандартного вычета по НДФЛ. Поэтому вычет на детей, которые женились или вышли замуж, не предоставляется (письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217).

Вы можете предоставить вычет на детей, вступивших в брак. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими. Помогут следующие аргументы: в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что граждане имеют право на стандартный налоговый вычет на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащихся детей в возрасте до 24 лет, если эти дети являются учащимися очной формы обучения. Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, что право родителя на вычет зависит от семейного положения самого ребенка (в браке он или нет). Поэтому граждане имеют право получать стандартный налоговый вычет и на детей, вступивших в брак

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

«Если на обеспечении сотрудника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, которые облагают НДФЛ по ставке 13 процентов. Кроме дивидендов, хотя с них НДФЛ тоже считают по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не положены, и ставка налога тут роли не играет. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Право на вычет имеют не только родители (в т. ч. приемные), но и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны. Чтобы получить детский вычет у работодателя, в бухгалтерию нужно подать заявление в произвольной форме.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пунктах 3–4 статьи 210, пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Разобраться, при каких условиях можно предоставить вычет по заявлению сотрудника, будет проще по схеме ниже.

Стандартный вычет на ребенка

Все необходимые сведения для того, чтобы определить, можно предоставить вычет или нет, должен подать вам сотрудник. Подробнее о различных ситуациях, которые влияют на право сотрудника на вычет, читайте далее.

Ситуация: нужно ли предоставить стандартный вычет на ребенка – учащегося очного отделения, если он вступил в брак

Нет, не нужно.

Дети, создавшие собственную семью, больше не находятся на обеспечении родителей (попечителей, усыновителей, опекунов). А это одно из условий для стандартного вычета по НДФЛ. Поэтому вычет на детей, которые женились или вышли замуж, не предоставляйте. Это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Такая позиция подтверждена и в письме Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217.

Главбух советует: вы можете предоставить вычет на детей, вступивших в брак. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими. Аргументы помогут следующие.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что граждане имеют право на стандартный налоговый вычет на ребенка в возрасте до 18 лет. А также на учащихся детей в возрасте до 24 лет, если эти дети являются:

  • учащимися очной формы обучения;
  • аспирантами;
  • ординаторами;
  • интернами;
  • студентами;
  • курсантами.

Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, что право родителя на вычет зависит от семейного положения самого ребенка (в браке он или нет) и его фамилии (если он вступил в брак). Поэтому граждане имеют право получать стандартный налоговый вычет и на детей, вступивших в брак».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль