Применение вычетов на ребенка. Отражение в 6-НДФЛ.

289

Вопрос

помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: у нас в марте месяце 2016 года вышла сотрудница из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста у которой 4-ро детей, кроме того она для является одинокой мамой, я ей в марте месяце предоставила стандартные налоговые вычеты на детей и плюс еще прибавила вычеты в марте за январь и февраль месяцы, а сейчас при сдаче отчета 6-НДФЛ у меня получается вычетов больше и не сходится доход минус вычеты. Вопрос: правильно я сделала, что предоставила ей вычеты за январь и февраль месяцы и как поступить с отчетом, занизить вычеты, чтобы сходились цифры?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

В общем случае если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Но в данном случае, период январь, февраль сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком и доходов не получал. Чтобы не было расхождений лучше начать применять вычет с момента подачи заявления, т.е. с марта.

Нет, занижать вычеты не нужно. Пока отчетность не представлена сделайте перерасчет, и в 6-НДФЛ покажите верные суммы.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен, или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода.* Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом не важно, где ребенок сотрудника проходит обучение, в России или за границей. Такое указание есть в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263.

Вычет положен и на учащихся детей в академическом отпуске (письмо ФНС России от 10 марта 2016 г. № БС-4-11/3877). Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Такой порядок следует из абзаца 18 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Для опекунов и попечителей действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается, когда ему исполнилось 18 лет. То же происходит, когда ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия. Например, после женитьбы. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в форме 6-НДФЛ уменьшение ошибочно начисленных доходов

Уменьшение дохода и удержанного НДФЛ в расчете 6-НДФЛ отдельно отражать не нужно. Покажите сразу правильные суммы либо в первичном отчете, либо в уточненном – зависит от того, когда обнаружили ошибку.

Ошибку допустили и исправили в одном и том же квартале. Расчет 6-НДФЛ сдают по окончании квартала. Поэтому если в том же квартале ошиблись, то в отчете укажите суммы доходов и НДФЛ уже пересчитанные, правильные. Особым образом отражать корректировку не нужно. Такого требования нет в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450. В учете ошибку поправьте тем месяцем, когда ее допустили.*

Ошибку обнаружили после закрытия отчетного квартала. В этом случае придется составить уточненный расчет. Например, ошибку допустили в январе, а нашли ее после того, как сдали 6-НДФЛ, например в мае. В этом случае подайте уточненный расчет за I квартал.

В бухучете излишне начисленный доход и излишне удержанную сумму НДФЛ сторнируйте в том месяце, когда исправили ошибку.

Пример, как заполнить 6-НДФЛ, если учреждение уменьшило в учете ошибочно начисленный доход

Бухгалтер бюджетного учреждения «Альфа» 15 января 2016 года начислил А.С. Кондратьеву отпускные в сумме 2000 руб. В этот же день бухгалтер удержал НДФЛ в размере 260 руб. (2000 руб. × 13%). Сумма налога с отпускных перечислена в бюджет 29 января 2016 года.

10 марта 2016 года бухгалтер обнаружил, что Кондратьеву была начислена лишняя сумма отпускных. По расчету Кондратьеву полагается не 2000 руб., а 1200 руб. А НДФЛ, который нужно удержать из этой суммы, – 156 руб. (1200 руб. × 13%). Бухгалтер уведомил Кондратьева об ошибке. Сотрудник согласился, и излишне выплаченную сумму отпускных удержали из его зарплаты за март.

Права на стандартные вычеты Кондратьев не имеет.

В учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В январе:
1. Начислены отпускные Кондратьеву 4.109.80.211  4.302.11.730 2000 
2. Удержан НДФЛ из отпускных  4.302.11.830  4.303.01.730 260
3.

Выданы отпускные из кассы

(КВР 111)

4.302.11.830  4.201.34.610 1740
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 211)
4.

Перечислен НДФЛ в бюджет

(КВР 111)

4.303.01.830 4.201.11.610 260
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 211)
В марте:
1. Сторнирована излишне начисленная сумма отпускных
(2000 руб. – 1200 руб.)
Методом «красное сторно» 800
4.109.80.211  4.302.11.730
2. Сторнирован излишне удержанный НДФЛ с взыскиваемых сумм
(800 руб. × 13%) 
Методом «красное сторно» 104
4.302.11.830  4.303.01.730
3. Начислена зарплата Кондратьеву за март 4.109.80.211  4.302.11.730 20 000
4. Удержан НДФЛ из зарплаты за март
(20 000 руб. × 13%)
4.302.11.830  4.303.01.730 2600
В апреле:
1. Выплачена Кондратьеву зарплата за март за вычетом удержаний
(20 000 руб. – 2600 руб. – (800 руб. – 104 руб.))
4.302.11.830  4.201.34.610 16 704
2.

Перечислен в бюджет НДФЛ с зарплаты за март за вычетом излишне перечисленной суммы НДФЛ с отпускных
(2600 руб. – 104 руб.)

(КВР 111)

4.303.01.830 4.201.11.610 2496
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 211)

Заполняя форму 6-НДФЛ за I квартал, бухгалтер отразил данные по отпускным Кондратьева в январе.

В разделе 1 по строкам:

  • 020 «Сумма начисленного дохода» 1200 руб.;
  • 040 «Сумма исчисленного налога» 156 руб. (1200 руб. × 13%);
  • 070 «Сумма удержанного налога» 156 руб.

В разделе 2 по строкам:

  • 100 «Дата фактического получения дохода» 15.01.2016;
  • 110 «Дата удержания налога» 15.01.2016;
  • 120 «Срок перечисления налога» 31.01.2016;
  • 130 «Сумма фактического полученного дохода» 1200 руб.;
  • 140 «Сумма удержанного налога» 156 руб.

Сумму налога, которую фактически перечислили в бюджет, в расчете 6-НДФЛ не отражают. Но налоговая инспекция фиксирует ее в карточках лицевого счета налогового агента. Поэтому, перечисляя НДФЛ за март, бухгалтер учел переплату января.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль