Доплата за классное руководство, заведование кабинетом

384

Вопрос

Преподаватель находился в учебном отпуске 21 кал.день. Правильно ли начислять доплату за классное руководство и за кабинет пропорционально отработанным дням?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Да, правильно.

Выплаты за дополнительную работу по классному руководству, заведованию кабинетами относятся к виду выплат компенсационного характера "выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных"

Выплаты компенсационного характера начисляются работнику государственного бюджетного или автономного учреждения на основании приказов руководителя государственного бюджетного или автономного учреждения, издаваемых в соответствии с действующим в государственном бюджетном или автономном учреждении положением о системе оплаты труда и трудовыми договорами работников.

Денежное вознаграждение за классное руководство, заведование кабинетом является составной частью заработной платы педагогического работника.

При неполном отработанном месяце, заработная плата, начисляется за фактически отработанное время, при этом доплата за дополнительный объем работ тоже должна производиться пропорционально отработанному времени, так как работник не выполнял дополнительную работу в период своего отсутствия на работе.

Данный порядок начисления выплат за классное руководство, заведования кабинетом обязательно должен быть отражен в Положении об оплате труда учреждения.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оплатить труд педагогических работников

Компенсационные выплаты

В образовательных учреждениях, как правило, могут быть установлены следующие компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

  • за классное руководство;
  • за проверку письменных работ (тетрадей). Порядок такой выплаты установлен на уровне субъекта РФ (местном уровне);
  • заведование кабинетами, отделами, лабораториями, мастерскими, методическими комиссиями (другими видами работ).

Об этом сказано, например, в пункте 5.11.7 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России 22 декабря 2014 г. В федеральных учреждениях порядок выплаты этих доплат прописывается в Положении об оплате труда. А в региональных или муниципальных учреждениях устанавливается законодательством субъектов РФ или местным законодательством (см., например, постановление правительства Ленинградской области от 15 июня 2011 г. № 173).

Также на уровне субъектов (местном уровне) устанавливаются компенсационные выплаты:

  • за работу в коррекционных учреждениях или классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, задержкой психического развития;
  • в школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей без попечения родителей;
  • за индивидуальное обучение на дому детей-хроников и детей-инвалидов.

2.Правовая база

СОГЛАШЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ, МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22.12.2014

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы


5.11.7. Рекомендовать работодателям относить выплаты за дополнительную работу, непосредственно связанные с обеспечением выполнения основных должностных обязанностей: по классному руководству, проверке письменных работ, заведованию отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, руководству предметными, цикловыми и методическими комиссиями и другими видами работ, не входящими в прямые должностные обязанности работников, предусмотренные квалификационными характеристиками, к виду выплат компенсационного характера "выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных", применительно к п.3 Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года № 822 (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2008 года, регистрационный № 11081).

3.Правовая база

Об утверждении Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования и внесении изменений в постановления администрации Архангельской области... (с изменениями на 30 июня 2015 года)

21. Основаниями установления повышающих коэффициентов к окладам по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) являются (пункт с изменениями на 29 декабря 2014 года, - см. предыдущую редакцию):

9) выполнение преподавателем (педагогическим работником) функций классного руководителя (руководителя учебной группы);

10) работа по проверке тетрадей (письменных работ) в 1–4 классах, письменных работ по русскому (родному) языку и литературе, математике, иностранному языку, черчению, работа по проверке индивидуальных заданий слушателей при дистанционном обучении или в форме экстерната;

11) заведование учебным кабинетом (классом, библиотекой, лабораторией), учебной мастерской, учебно-консультационным пунктом, передвижным автоклубом (мобильным учебно-информационным комплексом), руководство предметно-цикловыми комиссиями.


Выплаты компенсационного характера, предусмотренные абзацами вторым – пятым подпункта 3 пункта 26 настоящего Положения, устанавливаются работнику государственного бюджетного или автономного учреждения соглашением сторон трудового договора.

Выплаты компенсационного характера начисляются работнику государственного бюджетного или автономного учреждения на основании приказов руководителя государственного бюджетного или автономного учреждения, издаваемых в соответствии с действующим в государственном бюджетном или автономном учреждении положением о системе оплаты труда и трудовыми договорами работников.

4.Правовая база

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 23.11.2006 № 03-2443

О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя

Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России рассмотрел обращение по вопросам, связанным с выплатой вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, и сообщает.

Денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника и должно учитываться в том числе при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодных основных и дополнительных отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, а также дополнительных отпусков в связи с обучением, а также в других случаях исчисления среднего заработка, предусмотренного Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года № 213.

Кроме того, если приказом образовательного учреждения о возложении на педагогического работника функции классного руководителя, изданным в соответствии с пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196, не оговорено иное, то выплата вознаграждения за классное руководство осуществляется и в период каникул, установленных для учащихся, а также в периоды отмены учебных занятий по другим основаниям.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль