Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в сельской местности

51

Вопрос

Людям, работающим в сельской местности, помимо общих обязательных выплат положено дополнительное пособие по уходу за ребенком.Работодатель обязан выплатить его за счет собственных средств матерям, отцам или опекунам ребенка. Пособие выплачивается ежемесячно с момента начала отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.Размер ежемесячного пособия на первого ребенка составляет 1 МРОТ, установленный на федеральном уровне. С рождением каждого последующего ребенка пособие увеличивается на 50 процентов.Такой порядок установлен пунктом 1.6 постановления Президиума ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1.Подскажите пожалуйста действительна ли данная норма закона или работодатель может отказать в представлении данной выплаты? Может ли претендовать на данную выплату сотрудник работающий в администрации сельского поселения?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Людям, работающим в сельской местности, помимо общих обязательных выплат положено дополнительное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

Работодатель обязан выплатить его за счет собственных средств матерям, отцам или опекунам ребенка. Отказать работодатель в выплате не может, если соблюдены условия выдачи.

На данную выплату может претендовать любой сотрудник работающим в сельской местности, в том числе работающий и в администрации сельского поселения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

<…>

Сотрудник работает в сельской местности

Людям, работающим в сельской местности, помимо общих обязательных выплат положено дополнительное пособие по уходу за ребенком.

Работодатель обязан выплатить его за счет собственных средств матерям, отцам или опекунам ребенка. Пособие выплачивается ежемесячно с момента начала отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячного пособия на первого ребенка составляет 1 МРОТ, установленный на федеральном уровне. С рождением каждого последующего ребенка пособие увеличивается на 50 процентов.

Такой порядок установлен пунктом 1.6 постановления Президиума ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1.

Пример определения суммы пособия по уходу за ребенком сотрудника, работающего в сельской местности. Организация платит пособие за счет собственных средств. У сотрудника родилось трое детей

Сотрудница расположенной в сельской местности организации Е.В. Иванова родила ребенка. Организация обязана за счет собственных средств выплатить ей пособие в размере 1 МРОТ – 6204 руб.

Находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, Иванова родила второго ребенка. Сумма пособия на двоих детей составит:

6204 руб. + (6204 руб. : 2) = 9306 руб.

Находясь в отпуске по уходу за двумя детьми, сотрудница родила третьего ребенка. Сумма пособия на троих детей составит:

9306 руб. + (9306 руб. : 2) = 13 959 руб.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль