Реализация ОЦИ. Налог на прибыль

17

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение получило безвозмездно ОЦИ (транспортное средство) и реализовало его. Должно ли данное учреждение платить налог на прибыль? Если нет, то нужно ли подавать нулевую декларацию? Если да, просьба прислать образец заполнения декларации по налогу на прибыль.

Ответ

Отвечает Анна Лапикова, эксперт

При реализации любого имущества у бюджетного учреждения возникает обязанность начислить налог на прибыль. Исключений нет ни для ОЦИ ни для имущества, полученного безвозмездно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>

ОСНО: налог на прибыль

По общему правилу при продаже основных средств в налоговом учете нужно отразить:

Подробнее о налоговом учете операций, связанных с выбытием основных средств, см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации амортизируемого имущества.

<…>

Ситуация: нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль доходы от реализации госимущества: основных средств, материалов и т. д.

Ответ на этот вопрос зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

<…>

Бюджетные и автономные учреждения средства, полученные от реализации государственного (муниципального) имущества, должны включить в состав доходов при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Это связано с тем, что в целях налогообложения прибыли выручка, полученная от организаций и граждан за реализованное имущество, признается доходом (п. 1 ст. 249 НК РФ). В статье 251 Налогового кодекса РФ (доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы) доходы от реализации имущества не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль такие доходы включите в налогооблагаемую базу в общем порядке. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/4/2746. Причем это актуально и при реализации недвижимого имущества.

О том, можно ли уменьшить доходы, полученные от реализации имущества, приобретенного за счет целевых средств, на расходы по его приобретению, см. здесь.

Ситуация: нужно ли бюджетному (автономному) учреждению платить налог на прибыль и НДС при реализации недвижимого имущества. Выручка полностью перечисляется в доход бюджета

Да, нужно.

По общему правилу бюджетные (автономные) учреждения весь доход от продажи недвижимого имущества должны перечислять в доход бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Однако данные нормы регламентируют особенности учета поступлений в доходах бюджета, а не порядок их налогообложения (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21).

Налог на прибыль

Для целей налогообложения прибыли выручка, полученная от организаций и граждан за проданное имущество, в том числе и недвижимое, признается доходом (п. 1 ст. 249 НК РФ). Доходы, которые освобождены от налогообложения, установлены в статье 251 Налогового кодекса РФ. Этот перечень является закрытым. Доходы от реализации недвижимого имущества бюджетными и автономными учреждениями в нем не поименованы.

Поэтому при расчете налога на прибыль доходы от продажи недвижимости включите в налогооблагаемую базу.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль