Налог на прибыль, целевые поступления

14

Вопрос

06 апреля был задан вопрос № 744630. Большое спасибо за ответ. В продолжение хотелось бы еще уточнить: облагать ли казенному учреждению налогом на прибыль полученное имущество от главного распорядителя.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-18d77e3a7e

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Имущество, полученное безвозмездно при целевых поступлениях от ГРБС, при определении налоговой базы в составе доходов не учитывайте (подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ). Целевые поступления – это имущество, полученное безвозмездно на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Целевые поступления могут быть получены:

от органов государственной власти (органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов);

от других организаций, граждан.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, отражайте по первоначальной стоимости. В момент получения основных средств (т. е. отражения на счетах 101.00 «Основные средства», 106.00 «Вложения в нефинансовые активы») их рыночную стоимость включите в состав доходов для расчета налога на прибыль (п. 8 ст. 250подп. 1 п. 4 ст. 271,п. 1 ст. 273 НК РФ).

Из данного правила есть исключение. При определении налоговой базы в составе доходов не учитывайте имущество, перечисленное в статье 251 Налогового кодекса РФ. В частности, не учитывайте основные средства, полученные безвозмездно при целевых поступлениях:

от собственников (учредителей) созданным ими учреждениям (подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ);*

от других организаций (граждан) в форме пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной;

учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Кроме целевых поступлений, при определении налоговой базы учреждения могут не учитывать основные средства, полученные:

по решению органов исполнительной власти всех уровней (подп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ);

образовательными учреждениями на ведение уставной деятельности (подп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию начните начислять в налоговом учете амортизацию (п. 4 ст. 259 НК РФписьмо Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/136).

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль амортизационные отчисления по объектам основных средств (в т. ч. полученных безвозмездно) в состав расходов не включайте (п. 1748.11 ст. 270 НК РФ).

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что понимается под целевыми поступлениями в целях расчета налога на прибыль

Целевые поступления – это имущество (в т. ч. денежные средства), полученное безвозмездно на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Целевые поступления могут быть получены:

от органов государственной власти (органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов);

от других организаций, граждан.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.*

Перечень средств, которые признаются целевыми поступлениями, приведен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Главным условием признания средств целевыми поступлениями является их использование в уставной деятельности. При этом, что понимать под уставной деятельностью некоммерческих организаций (в т. ч. бюджетных и автономных), налоговое законодательство не разъясняет.

По общему правилу некоммерческая организация может иметь один или несколько видов деятельности, которые не запрещены законодательством и соответствуют достижению целей основной деятельности. При этом она должна быть предусмотрена учредительными документами. Поэтому под уставной деятельностью можно понимать деятельность, которая включена в устав. В частности, к деятельности бюджетных и автономных учреждений относится:

основная деятельность, ради которой создается учреждение (например, здравоохранение, социальная защита и т. д.);

иная деятельность, целью которой является обеспечение уставной деятельности.

Такой вывод следует из пунктов 14 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 1 статьи 1 и пунктов 17 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Вместе с тем, ведение уставной (основной) деятельности некоммерческой организации – это направление целевых средств на цели, предусмотренных в уставе. Некоммерческие организации создаются для выполнения работ (оказания услуг), которые обеспечивают реализацию полномочий госорганов (органов местного самоуправления). Например, полномочия в сферах науки, здравоохранения, культуры и т. д. При этом некоммерческие организации вправе вести иную деятельность, которая приносит доход. Но при условии, что эта деятельность служит достижению целей, ради которых создана организация, и соответствует им. Об этом сказано в пунктах 14 статьи 9.2, пунктах 12 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 1 статьи 2, пункте 7 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ. Однако извлечение прибыли не является целью создания некоммерческой организации (ч. 1 ст. 2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Поэтому приносящая доход деятельность для целей налогового учета к уставной не относится. Подтверждают такой вывод специалисты налоговой службы (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 15 октября 2003 г. № 26-12/57607).

Таким образом, под целевыми поступлениями в целях расчета налога на прибыль следует понимать безвозмездно полученное имущество (в т. ч. денежные средства) при соблюдении следующих условий:

имущество поименовано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ;

имущество использовано на содержание и ведение основной уставной деятельности, не связанной с деятельностью, приносящей доход.*

Из рекомендации «Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль