Проведение аукциона

18

Вопрос

у нас в плане-графике стоит аукцион на 400000 руб. В процессе проведения эл. аукциона образовалась экономия и мы хотим заключить по ст.93 п.5. Нам же для этого сначала нужно внести изменения? Уменьшать сумму 400000 или ее оставить, но еще добавить в п.5

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
По итогам проведения аукциона заключается контракт. Основанием для заключения такого контракта служит проведенный аукцион. Заказчик не может изменить способ закупки (с аукциона на единственного поставщика) в ходе проведения закупки. Для этого надо отменить закупку и провести новую. Но оснований для отмены закупки нет. Поэтому Вы не можете изменить способ закупки.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Заключение контракта

Контракт по итогам аукциона заключите в форме электронного документа и подпишите усиленной электронной подписью. Заключать контракт в другой форме (в т. ч. в письменной форме на бумажном носителе) нельзя. Такой вывод следует из частей 346–8 статьи 70 и части 1 статьи 60 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При этом вы можете составить дополнительные экземпляры-подлинники электронных контрактов на бумажном носителе. Запрета на это в законодательстве нет. Такое условие, а также количество бумажных экземпляров пропишите в контракте. Например, так: «После заключения контракта в форме электронного документа дополнительно подписывается один экземпляр контракта на бумаге». Ведь часто бумажные контракты нужно представлять в соответствующие госорганы, например для регистрации прав на недвижимое имущество. Правомерность такой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2015 г. № 05АП-7432/2015).

Хранить контракты, заключенные в форме электронного документа, на бумажном носителе не нужно. При этом если такой контракт нужно представить проверяющим (в судебные инстанции), распечатайте его на бумажном носителе из личного кабинета заказчика на электронной площадке. Подлинность и достоверность бумажной копии заверяет уполномоченный представитель заказчика. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 14 ноября 2011 г. № Д28-562совместном письме от 19 апреля 2010 г. Минэкономразвития России № 4736-АП/Д22, ФАС России № АЦ/7522, Казначейства России № 42-7.4-05/10.4-236. Указанные письма ссылаются на утративший силу Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Однако ими можно пользоваться и сейчас, так как они не противоречат нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Для оплаты контракта, заключенного в форме электронного документа, представьте в Казначейство России его копию. Копию заверьте электронной подписью уполномоченного лица учреждения, например руководителя. Об этом сказано в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н.

Теперь давайте рассмотрим, с кем и на каких условиях нужно заключать контракт*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль