Отчет об исполнении контракта: необходимые документы

27

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение работает по 44-ФЗ.Нужно ли размещать отчет об исполнении контракта у закупок, которые осуществляются на основании ст. 93 п.1.1, п.1.8,если сумма по этим контрактам не превышает 100 тыс руб.?Можно ли эти закупки отнести к п 1.4 ст.93 и не размещать отчет об исполнении контракта?Если оплата по вышеуказанным контрактам осуществляется каждый месяц, то должно быть 12 этапов в году и на каждом этапе размещать документы подтверждающие оказание услуг?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Заказчик самостоятельно определяет основание закупки. Поэтому Вы можете провести закупу и по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, если соблюдаются лимиты, определенные этой нормой.

Если приемка и оплата осуществляется 12 раз в году, то отчет составляется каждый раз (Письмо Минэкономразвития РФ от 29.11.2013 № Д28и-2263). Но это только в том случае, если закупа будет проведена по п. 1 и п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона, даже если цена контракта меньше 100 тыс. рублей.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Отчет об исполнении контракта

По результатам исполнения контракта заказчик должен разместить в ЕИС отчет. Исключение – только контракты с единственным поставщиком:

По этим контрактам отчет составлять не нужно.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.

А когда нужно разместить отчет, если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения? Делайте это после исполнения каждого этапа. Причем формировать отчет о результатах исполнения отдельного этапа нужно нарастающим итогом с начала года. Сделать это можно одним из двух способов:

  • создавать новый отчет при исполнении каждого этапа контракта;
  • или вносить изменения в ранее размещенный отчет (т. е. путем редактирования)*.

Может быть такое, что условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата товаров, работ или услуг проходят ежемесячно (ежеквартально, с другой периодичностью). А значит, и отчет об исполнении этапа нужно размещать тоже ежемесячно, ежеквартально и т. д. Кстати, для субъектов естественных монополий, а также поставщиков электроэнергии, тепло- и водоснабжения особенностей не предусмотрено. То есть если вы оплачиваете водоснабжение ежемесячно на основании накладной, то и отчет об этом нужно размещать каждый месяц.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093, письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5, Минэкономразвития России от 21 января 2016 г. № Д28и-92от 31 августа 2015 г. № Д28и-2474от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757от 8 апреля 2015 г. № Д28и-963от 4 марта 2015 г. № Д28и-513.

Разместить отчет нужно в течение семи рабочих дней после:

  • оплаты заказчиком своих обязательств и подписания документов о приемке;
  • вступления в силу соглашения, решения заказчика или суда о расторжении контракта.

В отчет включите следующую информацию:

  • об исполнении контракта (этапа контракта);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены);
  • об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения*.

К этому отчету приложите документы, которые подтверждают факт исполнения контракта (этапа контракта), – это документы о приемке. А также нужно приложить экспертное заключение. Но только тогда, когда экспертиза результатов исполнения контракта была проведена силами стороннего эксперта или экспертной организации.

Прикладывать к отчету документы о начислении и об уплате неустойки по контракту не нужно. Однако при составлении отчета в графе 6 раздела IV укажите реквизиты этих документов.

Об этом сказано в частях 910 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письме Минфина России от 7 июля 2014 г. № 02-02-06/32616*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль