Договор и накладная без печати от ИП

136

Вопрос

В праве ли наша организация принять на оплату документы (договор,товарная накладная)от потавшика(ИП)который работает без печати?Нужно ли для этого от него какое- либо подтверждение, что он действительно работает без печати?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Договор и товарная накладная могут быть принят без печати.

Индивидуальные предприниматели, то не обязаны использовать в своей работе печати (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2006 № 28-10/15239постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2008 № А33-3638/08-Ф02-4977/08).

Какое-либо подтверждение будет крайне затруднительно. Например, у предпринимателя отсутствуют какие-либо учредительные документы.

При спорах с проверяющими органами ссылайтесь на вышеприведенные документы.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

Ситуация: обязательно ли ставить печать на договорах

Нет, не обязательно.

На договорах, которые обычно заключает учреждение (купли-продажи, оказания услуг и т. д.) печать можно не ставить. Печать нужно ставить лишь в том случае, если это прямо предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Например, письменная форма договора складского хранения удостоверяется складским документом (ст. 907 ГК РФ). А на двойном складском свидетельстве должна быть печать склада (ст. 913 ГК РФ). Аналогичную точку зрения высказывают и суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 г. № А27-6075/2009Московского округа от 25 января 2005 г. № КА-А40/12921-04).

2. Из статьи журнала «упрощенка», № 4, апрель 2016

Могут ли организации на «упрощенке» сдавать документы в ИФНС без печати

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они вообще не обязаны использовать в своей работе печати (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2006 № 28-10/15239постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2008 № А33-3638/08-Ф02-4977/08).

3. Из рекомендации

Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», преподавателя МГЮА им. О.Е. Кутафина

Виталия Дианова, кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP

Какие документы нужно запросить у контрагента, чтобы исключить юридические риски

Контрагент – индивидуальный предприниматель

До заключения сделки с индивидуальным предпринимателем у него также необходимо истребовать документы, подтверждающие его правовой статус. Однако этот перечень документов имеет некоторые особенности по сравнению с перечнем документов, запрашиваемых у юридического лица.

1. У индивидуального предпринимателя отсутствуют какие-либо учредительные документы – устав или учредительный договор.

2. Индивидуальный предприниматель действует на основании свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРИП).

3. У индивидуального предпринимателя нужно запрашивать выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

4. Документами, подтверждающими право индивидуального предпринимателя на подписание договора, являются свидетельство ОГРИП и паспорт гражданина РФ.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль