Резерв по отпускам

55

Вопрос

Обязательно ли создавать бюджетному учреждению резервы по отпускам в 2016г?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Резерв на оплату отпусков безопаснее сформировать. Это советуют сделать специалисты профильных ведомств. Решение о создании остальных резервов принимайте самостоятельно. Но если есть прямое распоряжение учредителя на создание определенного резерва, то сформируйте и его.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Обязано ли учреждение создавать резервы в бухучете


Резерв на оплату отпусков безопаснее сформировать. Это советуют сделать специалисты профильных ведомств. Решение о создании остальных резервов принимайте самостоятельно. Но если есть прямое распоряжение учредителя на создание определенного резерва, то сформируйте и его. Давайте разбираться.

В Инструкции к Единому плану счетов № 157н приведен счет 401.60 «Резервы предстоящих расходов» (п. 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Но в ней нет прямых указаний, что учреждения обязаны формировать в бухучете резервы (в т. ч. на оплату отпусков). То есть это право учреждения, а не обязанность. Более того, в пункте 302 данной инструкции сказано, что учреждение может не создавать резервы. Но только если расходы, которые относятся к будущим периодам, вы отражаете на одноименном счете 401.50.

Зачастую учредители (ГРБС) настаивают на формировании резервов. Поэтому, если до вас довели такое распоряжение, резервы создайте.

А вот резерв на оплату отпусков лучше сформировать, даже если учредитель не настаивает на этом. Такой позиции придерживаются специалисты профильных ведомств в частных разъяснениях. Это нужно, чтобы зарезервировать средства для оплаты обязательств по предстоящим отпускам, которые пока не определены по времени исполнения.

Формировать резервы можно по любому виду деятельности, независимо от источников финансирования (КФО 1, 2, 4, 5, 7). Ограничений на этот счет инструкция не содержит. Проводки смотрите в таблицах для:

О создании резерва по КФО 5 стоит сказать отдельно. В некоторых учреждениях решают создать резерв по этому КФО, чтобы учредитель не отозвал не использованные на конец года средства. Но это заблуждение. Ведь, несмотря на то, включены средства в резерв или нет, остаток все равно придется вернуть в бюджет. Исключение, конечно, если учредитель примет решение оставить средства на следующий год для тех же целей.

Порядок формирования резервов установите в своей учетной политике самостоятельно (см. образец). Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения. В частности, надо решить:

  • какие резервы в учете необходимы;
  • как оценивать созданные резервы;
  • когда отражать в учете создание и расходование сумм резервов;
  • прочие вопросы (в т. ч. аналитику счета 401.60, применять или не применять резервы в бухучете).

Проводки для отражения резервов можно посмотреть в таблицах: для казенныхбюджетныхавтономных учреждений.

Такой порядок следует из пунктов 6302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснен в письмах Минфина России от 14 января 2016 г. № 02-07-10/604от 31 октября 2014 г. № 02-07-10/55586.

О том, как отразить в учете отложенные обязательства по резервам предстоящих расходов, см.:
– Как отразить в учете ПБС отложенные обязательства;
– Как отразить в учете бюджетного (автономного) учреждения отложенные обязательства.

О создании резервов в налоговом учете см. здесь.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль