Налоговая база по нологу на прибыль, детский сад Севастополь

18

Вопрос

Организация - детский сад, г.Севастополь, уплачивает налог на прибыль с 2015 года. В составе доходов в декларации отражается родительская плата, в составе расходов - списание продуктов на питание детей при передаче на кухню. По состоянию на 01.01.2015 года имелись остатки продуктов питания, остаток родительской платы на расчетном счете (деньги потрачены на приобретение продуктов питания в 2015 году), дебиторская и кредиторская задолженность по родительской плате (задолженность погашена в 2015 году, деньги израсходованы на приобретение продуктов). Как нужно было учесть эти суммы при расчете налога на прибыль за 2015г.? Спасибо.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 8.1 статьи 26 Закона Севастополя от 18.04.2014 №2-ЗС, при расчете налога на прибыль по Российскому законодательству, не подлежат повторному включению в доходы (расходы) юридического лица суммы, ранее отраженные в составе доходов (расходов) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль предприятий. Следовательно, остатки по состоянию на 01.01.2015г. продуктов питания, остаток родительской платы на расчетном счете, дебиторская и кредиторская задолженность по родительской плате, учреждение должно было учитывать в 2015 году при расчете налога на прибыль в доходах (расхода) только в том случае, если ранее они не отражались в составе доходов (расходов) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учреждения по Украинскому законодательству.

Обоснование
 

ЗАКОН СЕВАСТОПОЛЯ ОТ 18.04.2014 № 2-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» (с изменениями на 2 декабря 2014 года)

«Настоящим Законом определяется порядок применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополь в переходный период.*

Статья 26

(статья введена согласно изменениям на 10 июля 2014 года)

1. Последним днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Украины, является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 124-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – сведения в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ)* или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности до внесения таких сведений.

2. Первым днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, является день внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ или ЕГРИП.*

7. Первым отчетным (налоговым) периодом по налогу на прибыль организаций признается период времени со дня внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ и до конца соответствующего отчетного (налогового) периода, установленного положениями статьи 285 главы 25 «Налог наприбыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – налог на прибыль организаций).

8. Налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется с учетом следующих особенностей:

8.1. Не подлежат повторному включению в доходы (расходы) юридического лица суммы, ранее отраженные в составе доходов (расходов) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль предприятий.

8.2. Доходы (расходы) учитываются по правилам главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если дата признания доходов (расходов), установленная статьями 271, 272, 273 Налогового кодекса Российской Федерации относится к последнему налоговому периоду по налогу на прибыль предприятий и данные доходы (расходы) не были учтены при определении налогооблагаемой прибыли по причине их признания в более поздние периоды согласно положений раздела III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины, такие доходы (расходы) подлежат учету при формировании налоговой базы отчетного (налогового) периода, указанного в части 7 настоящей статьи.

8.3. В том числе в доходах подлежат учету:

1) суммы штрафов и/или неустойки или пени, признанные по решению сторон договора или соответствующих государственных органов, суда (пункт 137.13 раздела III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины);

2) доходы в виде остаточной стоимости безвозмездно полученных объектов энергоснабжения, газо - и теплообеспечения, водоснабжения, канализационных сетей, построенных потребителями по требованию специализированных эксплуатирующих предприятий в соответствии с техническими условиями на присоединение к указанным сетям, стоимость которых в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины не была учтена ранее в составе дохода при их зачислении на баланс, но в тоже время начислялась амортизация (пункт 137.17 раздела III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины), в целях признания соответствующих объектов согласно положений Налогового кодекса Российской Федерации амортизируемым имуществом;

3) доходы от реализации недвижимого имущества, переданного по передаточному акту до даты внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, дата признания которых в соответствии с положениями пункта 137.1 раздела III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса Украины связана с датой перехода покупателю права собственности.»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль