Инвентаризация при смене главного врача

58

Вопрос

В нашей организации здравоохранения главный врач был в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. на время ее отсутствия, исполнял обязанности другой человек. Теперь главный врач вышла на работу, приступила к исполнению своих обязанностей.Вопрос: надо ли согласно ФЗ О бухгалтерском учете передавать дела, имущество, проводить полную инвентаризацию? Ведь она не новый руководитель?Спасибо.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Если с главным врачом заключен договор о полной материальной ответственности, то инвентаризацию нужно провести.

Проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственного лица (п. 1.5 ПРИКАЗА МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.06.1995 № 49).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как передать дела при смене материально ответственного лица

<…>

«Если материально ответственное лицо (МОЛ) меняется, оно должно передать все находящиеся на его ответственном хранении ценности своему преемнику. При этом сначала нужно провести инвентаризацию, а затем уже передать ценности другому МОЛ. Рассмотрим подробнее.

При смене материально ответственных лиц обязательно нужно провести инвентаризацию находящихся у сотрудника ценностей (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Основанием для ее начала послужит приказ руководителя учреждения.

Результаты инвентаризации оформите инвентаризационной описью. До начала инвентаризации на первой странице описи сотрудник дает расписку. Лучше сформировать опись в трех экземплярах. Первый остается у сотрудника, который сдает ценности, второй передайте новому МОЛ, а третий остается в бухгалтерии учреждения.

Подробнее об инвентаризации и оформлении ее результатов см. Как провести инвентаризацию.

После инвентаризации сотрудник, передающий материальные ценности, должен составить документы на передачу – накладную на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или требование-накладную (ф. 0504204). Это следует из Методических указаний к формам № 0504102 и № 0504204, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

После этого передача дел будет завершена. Но если в вашем учреждении есть какие-либо особенности при сдаче дел, то закрепите их во внутренних документах».

<…>

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

<…>

«Совмещение устанавливается, когда в организации вакантна штатная должность. А временное замещение устанавливается, когда сотрудник, занимающий должность, временно отсутствует. Например, в связи с:

  • отпуском;
  • болезнью;
  • командировкой;
  • повышением квалификации и т. п.

Кроме того, при совмещении можно выполнять дополнительную работу только по другой профессии или должности. При временном замещении сотрудник может выполнять обязанности как по одноименным должностям (профессиям), так и по разным.

Это следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Материальная ответственность

При временном замещении нужно заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудниками:

  • непосредственно обслуживающими или использующими деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигшими 18-летнего возраста;
  • должность или работа которых отнесены к числу допустимых для заключения подобного договора.

Полный перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль