Родительска плата детскому саду в декларации по налогу на прибыль

91

Вопрос

Дошкольное образовательное учреждение (д/сад) принимает родительскую плату за присмотр и уход детей от родителей. Это считается доходы от приносящей доход деятельности. В декларации по налогу на прибыль сумма родительской платы учитывается как собственные доходы. Но есть еще родительская плата за счет материнского капитала перечисляемая Пенсионным фондом. Эти средства отражать в декларации по налогу на прибыль или это все таки целевые средства?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Средства родительской платы, оплаченной родителями за счет средств материнского капитала, учитывайте в доходах при расчете налога на прибыль в общем порядке. Так как для учреждения средства из материнского капитала являются денежными средствами в оплату родительской платы, а не целевым финансированием.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

Родительская плата

Дошкольные образовательные учреждения организуют присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечивают их гигиену и режим дня. По распоряжению учредителя за данные услуги с родителей может взиматься плата (родительская плата).*

ОСНО: Налог на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения должны учесть родительскую плату в доходах при расчете налога на прибыль. Объясняется это так.

Налогом на прибыль облагаются:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Полный список необлагаемых доходов указан в статье 251 Налогового кодекса РФ. Этот перечень является закрытым. Родительская плата в нем не поименована. При этом отнести к целевым поступлениям родительскую плату нельзя, поскольку присмотр и уход за детьми в учреждении по сути является выручкой от оказания услуг родителям. Поэтому оснований не учитывать родительскую плату в составе налогооблагаемых доходов нет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-03-05/41579от 12 мая 2012 г. № 02-13-06/1677 и ФНС России от 1 июля 2015 г. № ГД-4-3/11408от 12 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12538.*

Выручку уменьшите на расходы, связанные с оказанием платных услуг (подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФписьмо ФНС России от 1 июля 2015 г. № ГД-4-3/11408):

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

Подробнее об учете доходов и расходов см. здесь.

Средства целевых субсидий и ЛБО, полученные для выплаты компенсации родительской платы гражданам, а также расходы за счет этих средств при расчете налога на прибыль не учитывайте. Связано это с тем, что такие средства являются целевыми. При этом нужно вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Подробнее.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль