Подача заявки на участие в запросе котировок

31

Вопрос

Обязано ли лицо, подающее государственному заказчику котировочную заявку (заявку на участие в запросе котировок по Закону №44-ФЗ) предоставить должностному лицу документ удостоверяющий личность (паспорт или доверенность)? Если да, то чем это продиктовано?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, не обязано. В контрактном законодательстве нет соответствующего требования. Поэтому заказчик не может требовать предоставления документа, удостоверяющего личность, при приеме заявки.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как определить поставщика путем запроса котировок

Заявка на участие

Любой претендент на заключение контракта может подать только одну заявку на участие в запросе котировок. Срок подачи заявок должен быть установлен в извещении о закупке (ч. 1 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). И даже если этот срок продлен, участник, чью заявку отклонили, подать повторную уже не сможет. Об этом сказано в пункте 1письма Минэкономразвития России от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2788 и в письме Минэкономразвития России от 25 июня 2015 г. № Д28и-1916 (доведено письмом ФАС России от 29 июля 2015 г. № АЦ/38364/15).

Когда устанавливаете срок подачи заявок, имейте в виду, что прием заявок прекращается в момент вскрытия конвертов с заявками участников и открытия доступа к заявкам, поданным в электронном виде (ч. 7 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заявка может быть подана в письменной или электронной форме через ЕИС. Электронная заявка должна обязательно содержать усиленную электронную подпись (ч. 1 ст. 5 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Конверт с заявкой должен быть запечатан, а доступ к электронному документу закрыт до момента наступления срока вскрытия конвертов, указанного в извещении (ч. 2 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В заявке участник указывает информацию о себе (наименование организации или Ф. И. О. гражданина, местонахождение, банковские реквизиты и т. д.). Не забудьте, что заявка должна соответствовать требованиям, которые определены в извещении.

Помимо этого, участник должен указать в заявке:

  • предложение о цене контракта;
  • согласие исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара;
  • документы, подтверждающие права на получение преимуществ при участии в закупке;
  • ИНН учредителя (при наличии);
  • декларацию о принадлежности участника к СМП или СОНКО, если заказчик проводит закупку только среди таких участников. Причем заявку не отклоняйте, если участник декларацию приложил, но не уточнил в ней, к какой именно категории он принадлежит (письмо Минэкономразвития России от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2788);
  • документы (заверенные копии), которые подтверждают, что предлагаемый товар, работа или услуга соответствует условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска – если такие требования установлены.

Такой перечень указан в части 3 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Если же участник претендует на заключение энергосервисного контракта, он должен дополнительно указать сведения, приведенные в части 6 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

А вот указывать то, что участник – это не офшорная компания, не нужно. Подтверждением этого будет сам факт подачи заявки на участие (ч. 3.1 ст. 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Ведь офшорным компаниям участвовать в закупках запрещено.

Каждую котировочную заявку заказчик регистрирует в журнале. По требованию участника он выдает расписку, где указывает дату и время получения заявки. Если заявка поступила в форме электронного документа, заказчик в тот же день должен отправить участнику подтверждение о ее получении (в письменном или электронном виде). Такой порядок установлен частью 3 статьи 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль