КВР, социальная поддержка донорам

20

Вопрос

Хочу вернуться к вчерашнему вопросу по мерам социальной поддержки, предоставляемым донорам, безвозмездно сдавшим кровь.Учреждение здравоохранения осуществляет забор редкой крови и ее компонентов за плату.Согласно ст.22 Федерального закона № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривается, что донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается в день сдачи крови бесплатным питанием за счет организации.Какой вид расхода следует применить при покупке соков:244 или 323?Смущает формулировка в статье 22 125-ФЗ- меры СОЦИАЛЬНОЙ поддержки.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


В день сдачи крови (ее компонентов) донор, сдавший кровь безвозмездно, обеспечивается бесплатным питанием за счет учреждения, которое проводит забор крови. Об этом сказано в статье 22 Закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ.

Учреждение может самостоятельно организовать питание доноров. Продукты закупайте по виду расходов 244. А в бухучете расходы на продукты питания для выдачи донорам отражайте по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Такой вывод следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Из Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ

О донорстве крови и ее компонентов

Принят Государственной Думой 6 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.* Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

Из рекомендации

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете медучреждения бесплатное питание донору

В день сдачи крови (ее компонентов) донор, сдавший кровь безвозмездно, обеспечивается бесплатным питанием за счет учреждения, которое проводит забор крови. При этом заменить бесплатное питание денежной компенсацией нельзя. Об этом сказано в статье 22 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.*

Вместе с тем, Минздрав России может определить случаи и порядок выплаты денежной компенсации взамен бесплатного питания (п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗп. 1 постановления Правительства РФ от 31 мая 2012 г. № 533). В настоящее время такой порядок утвержден приказом Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.

Согласно положениям этого приказа замена бесплатного питания денежной компенсацией возможна при:

сдаче крови (ее компонентов) с использованием мобильных комплексов заготовки крови;

сдаче крови (ее компонентов) в помещениях, предоставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ;

подаче донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

Об этом сказано в пункте 1 приказа Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.

Размер денежной компенсации составляет 5 процентов от действующей на дату сдачи крови (ее компонентов) величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом в расчет нужно брать прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого совершена донация. Об этом сказано в пункте 2 приказа Минздрава России от 26 апреля 2013 г. № 265н.

Пищевой рацион донора устанавливает орган исполнительной власти субъекта РФ, в ведении которого находится медучреждение.

Пищевой рацион должен быть не ниже чем примерный пищевой рацион донора, утвержденный приказом Минздрава России от 13 декабря 2012 г. № 1039н.

Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 10, части 1 статьи 22 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

Питание можно организовать:

через предприятия общественного питания;

путем приобретения продуктов питания самим учреждением.

Об этом сказано в пункте 21.3 Отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХпункте 5.7 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. № 1035.

Независимо от того, как организовано обеспечение доноров бесплатным питанием, его получение (через организации общественного питания или в медучреждении, организующем забор крови) или получение денежной компенсации осуществляется по талонам. Форма талона утверждена приложением 2 к Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. №1035. Для получения талона донор должен предъявить в кассу медучреждения отрывную часть формы № 404/у и паспорт.*

Для проведения питания через предприятие общественного питания с ним нужно заключить договор. В условиях договора установите порядок расчетов за питание в виде плановых платежей (путем периодического перечисления средств). Порядок расчетов по таким договорам установлен пунктом 5.7 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. №1035пунктом 21.3 Отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ.

За питание доноров сторонней организации платите по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». А в бухучете эти расходы должны пройти по подстатье КОСГУ 226«Прочие работы, услуги» в увязке со счетами 302.26, 401.20.226, 109.00.226. Это следует из разделов IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Учреждение может самостоятельно организовать питание доноров. В этом случае на выдачу продуктов питания оформляйте меню-требование (ф. 24-МЗ) (краткие указания, утвержденные приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1987 г. № 1337).Донорам продукты питания следует выдавать по талонам (п. 5.1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. № 1035). Талоны в бухучете учитывайте на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности».

Продукты закупайте по виду расходов 244. А в бухучете расходы на продукты питания для выдачи донорам отражайте по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). То есть отразите их на счете 105.32 «Продукты питания» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Приобретение продуктов оформляйте и отражайте в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материальных запасов.

Из рекомендации «Как учитывать и документально оформлять расчеты с донорами»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль