Амортизация оборудования полученного по централизованной закупке

17

Вопрос

В декабре 2011 года бюджетное учрежение получило оборудование для столовой стоимостью свыше 40 тыс.руб. До настоящего момента оборудование числилось на забалансовом учёте, но эксплуатировалось. В апреле 2016 года бюджетным учреждением получено от учредителя Постановление о приёме в состав муниципальной собственности г.о.Тольятти данного имущества и о закреплении этого имущества за бюджетным учреждением на праве оперативного управления. В апреле 2016 года это имущество с забалансового учета поставлено на баланс.Вопросы: 1. Как начислять амортизацию - с момента постановки на баланс, т.е. первое начисление амортизации в мае 2016 года и так далее из месяца в месяц, или в момент постановки на баланс начислить амортизацию начиная с января 2012 года, т.е. за 4 года и 3 месяца и далее ежемесячно? 2. Нужно ли начиная с 2012 года подавать уточнённые налоговые декларации и доплачивать налог на имущество? Или это найдёт своё отражение только в налоговой декларации за второй квартал 2016 года. Спасибо.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Исходя из вопроса, Вам передали оборудование в рамках централизованной поставки.

В ситуации когда с начало поступает оборудование, а потом документы(извещение) основное средство отражают на счете 22.

Если основное средство(оборудование) было введено в эксплуатацию до поступления извещения (ф. 0504805), амортизация начисляется с момента принятия объекта к бухучету. При этом необходимо учесть амортизацию, начисленную за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до получения извещения.

То есть амортизацию необходимо начислить за все время эксплуатации.

По объектам, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились.

Обоснование

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как казенному учреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции по централизованному снабжению

<…>

Учет у грузополучателя: имущество и извещение поступают в разное время

В двух случаях может возникнуть разница во времени между поступлением имущества и извещения (ф. 0504805):

  • если учреждение получило извещение, а материальные ценности еще не доставлены;
  • если учреждение получило материальные ценности, а извещение еще не поступило (в т. ч. если грузополучатель самостоятельно формирует извещение).

В первом случае поступление имущества в учете отражается следующим образом:

Дебет КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340) Кредит КРБ.1.304.04.310 (340) (КДБ.1.401.10.180)
– отражена стоимость НФА в пути (при получении от поставщика документов и извещения);

Дебет КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.34.340) Кредит КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340)
– отражено получение вложений в НФА, полученных в порядке централизованного снабжении (при получении материальных ценностей);

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.34.340)
– приняты к учету НФА.

Если учреждение получило материальные ценности, стоимость которых уже сформирована, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340)
– приняты к учету НФА.

Такой порядок установлен пунктами 7233137157 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00105.00106.00107.00304.04).

Во втором случае (если извещение (ф. 0504805) не поступило, а имущество было получено) учтите поступившие материальные ценности на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению». Кроме того, на данном счете нужно учесть имущество, если грузополучатель самостоятельно формирует извещение о получении материальных ценностей.

В учете при этом сделайте запись:

Дебет 22
– отражено поступившее имущество (на основании документа, подтверждающего поставку имущества).

Пользоваться поступившим имуществом до получения извещения (ф. 0504805) и прилагаемых к нему документов допускается только при наличии разрешения главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) (п. 375 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

После получения от учреждения-заказчика извещения (второго экземпляра извещения, если грузополучатель самостоятельно формирует извещение) материальные ценности, в том числе введенные в эксплуатацию (с разрешения ГРБС), следует отразить в учете в следующем порядке:

Дебет КРБ.0.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– отражено получение вложений в НФА, полученных в порядке централизованного снабжения;

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340)
– приняты к учету НФА.

Если учреждение получило нефинансовые активы, стоимость которых уже сформирована, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– приняты к учету НФА.

Одновременно с постановкой имущества на балансовый учет на основании извещения (ф. 0504805) сделайте запись:

Кредит 22
– отражено списание имущества с забалансового учета.

Такой порядок установлен пунктами 7122331157158 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (п. 375, счета 101.00105.00106.00304.04).

Если основное средство было введено в эксплуатацию до поступления извещения (ф. 0504805), амортизация начисляется с момента принятия объекта к бухучету. При этом необходимо учесть амортизацию, начисленную за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до получения извещения.

<…>

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

<…>

Ситуация: нужно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основным средствам, первоначальная стоимость которых менее 40 000 руб., но более 20 000 руб. Основные средства введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года

Да, нужно.

Порядок, согласно которому амортизируемым имуществом признаются основные средства первоначальной стоимостью более 40 000 руб., введен в действие с 1 января 2011 года. Пункт 19 статьи 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, которым был введен новый стоимостный критерий, обратной силы не имеет. Следовательно, он применяется в отношении только тех основных средств, которые были введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2011 года (независимо от даты приобретения).

По объектам, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились. Если первоначальная стоимость основных средств более 20 000 руб., но не превышает 40 000 руб. и учреждение продолжает эксплуатировать их после 1 января 2011 года, оно должно начислять на них амортизацию по ранее установленным нормам. Исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества нельзя.

Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/211. Письмо вышло в связи с увеличением лимита первоначальной стоимости амортизируемого имущества с 10 000 до 20 000 руб., которое произошло с 1 января 2008 года. Несмотря на это, разъяснениями, которые содержатся в названном письме, следует руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль